14:19

В десятку крупнейших экспортеров нефти войдет Казахстан к 2020 году

Казахстан к 2020 году войдет в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире, сообщает Financial Times со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства «Прогнозы мировой энергетики»

АСТАНА, 8 ноя – ИА Новости-КазахстанКазахстан к 2020 году войдет в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире, сообщает Financial Times со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства «Прогнозы мировой энергетики» (Energy Technology Perspectives 2010).

По прогнозам агентства, уже в 2013 году республика окажется среди государств, в которых добыча нефти превысит два миллиона баррелей в день.

Так, по прогнозам аналитиков, в ближайшие 20 лет добыча нефти в Казахстане достигнет рекордной отметки в 5,5 миллиона баррелей ежедневно. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 1,5 миллиона баррелей. 

К 2035 году доля Каспийского региона в мировом экспорте энергоносителей достигнет 9% — этого будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности северной Америки, говорится в отчете. 

Между тем, аналитики отметили ряд факторов, которые могут помешать разработке нефтегазовых ресурсов Каспия.

Это, в частности, потребность в больших инвестициях, а также проблемы с прокладкой трубопроводов через территории нескольких стран.

 

Ранее министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев сообщал, что объем добычи нефти к 2014 году планируется увеличить до 85 миллионов тонн с ростом на 11,1% к 2009 году,  экспорт нефти в 2014 году  - до 75 миллионов тонн.

По прогнозам министерства, к 2020 году планируется довести добычу нефти до 130 миллионов тонн.

В 2010 году, по оценке ведомства, объем нефтедобычи в республике составит 81 миллион  тонн.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar