11:13

С мемориального комплекса «Буйническое поле» Беларуси в Усть-Каменогорск привезли горсть земли

На мемориальном комплексе-музее, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, расположенном на Комсомольском острове Усть-Каменогорска, минувшим днем состоялась торжественная церемония передачи земли с белорусского мемориала «Буйническое поле».
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 24 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - На мемориальном комплексе-музее, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, расположенном на Комсомольском острове Усть-Каменогорска, минувшим днем состоялась торжественная церемония передачи земли с белорусского мемориала «Буйническое поле».

Знаковую «горсть земли» привезли в далекий Казахстан члены студенческого строительного отряда (ССО) из Беларуси, работающие в эти дни на строительстве объектов в Усть-Каменогорске. Бригадир белорусского ССО Алексей Аскольченко передал урну с землей директору казахстанского музея Николаю Зайцеву.

На церемонии отмечалось, что в годы войны на территории Беларуси в различных частях Красной Армии и партизанских отрядах сражались тысячи казахстанцев. В числе первых соединений, освобождающих Беларусь,  была сформированная в Казахстане 8 стрелковая дивизия 15 стрелкового корпуса 13 армии Центрального фронта, 47 бойцов и командиров которой получили «Золотые Звезды» Героя Советского Союза. Среди многих солдат в Беларуси похоронены казахстанцы, Герои Советского Союза: Абдулла Жанзаков, Казбек Нуржанов, Идрис Ургнешибаев, Василий Чеботарев, Федор Озимитель, Сундуткали Искалиев.

После церемонии ребята отправились в Дом дружбы, где прошла встреча с представителями белорусского этнокультурного объединения.

Как уже сообщал Казинформ, в феврале этого года между администрациями двух регионов Казахстана и Беларуси - Могилевской и Восточно-Казахстанской областей - было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  В рамках этих договоренностей белорусской стороной был сформирован и направлен на восток Казахстана студенческий строительный отряд. Ребята вместе с казахстанскими бойцами ССО трудятся на строительстве объектов в Усть-Каменогорске. Сейчас они работают на строительстве детского сада поселка Новоявленка, где возводится поселок для оралманов. Аналогичный студенческий строительный отряд из Восточного Казахстана отправится через неделю на летние работы в Беларусь.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar