12:19

Достижения спортсменов из ВКО на летней Универсиаде РК

Конкурс журналистов, Сабина Серикова, NUR.KZ

Студенты из Восточного Казахстана показывают хорошие результаты на V республиканской летней Универсиаде. В этом году представители 60 высших учебных заведений страны соревнуются в 29 видах спорта.

В Усть-Каменогорске с 6 по 9 мая студенты отечественных вузов боролись за право называться лучшими в спортивном ориентировании, где команда ВКГУ им. С. Аманжолова заняла почетное второе место.

Студенты и магистранты факультета культуры и спорта ВКГУ имени С. Аманжолова заняли призовые места в соревновании по легкой атлетике, которое проходило с 12 по 14 мая на Центральном стадионе Алматы. В личном зачете золотую медаль завоевала Марина Подкорытова, серебро у Анастасии Сопруновой, бронзовыми призерами стали Анастасия Кудинова и Марина Шешукова.

13-15 мая в областном центре ВКО на базе ВКГТУ имени Д. Серикбаева было разыграно первенство по борьбе дзюдо. В данном виде спорта соревновались 280 студентов из 18-ти высших учебных заведений Казахстана: ВКГУ, ВКГТУ, ЖенПИ, КазНУ, КазЭУ, КазНМУ, МЭСИ и др. В командном зачете чемпионами стали юноши из ВКГТУ, второго места удостоились студенты МКТУ, третий результат у ВКГУ. Среди девушек первыми оказались спортсменки из КазАСТ, серебро и бронза - МКТУ и ВКГУ соответственно.

Самые успешные молодые спортсмены будут включены в состав сборной Казахстана для участия в 25-й Всемирной Универсиаде, которая пройдет с 1 по 12 июля 2009 года в столице Сербии Белграде.