10:55

День подснежника отмечают 19 апреля

Праздник, ставший во многих странах традиционным, отмечается с 1984 года.
День подснежника отмечают 19 апреля


Праздник, ставший во многих странах традиционным, отмечается с 1984 года. Он учрежден в Англии.

В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники цветут с января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля. Поэтому праздник приурочен к этому периоду - началу весны и теплых солнечных дней.

Латинское название цветка - «галянтус» (Galanthus) - «молочный цветок». Это растение известно еще с первого тысячелетия, в средние века его считали символом непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке.

Сейчас подснежники произрастают во многих странах, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид - подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и аромату.

Жители стран привыкли называть подснежник по-разному. У англичан он - снежная капля или снежная сережка; у чехов - снежинка; у немцев - снежный колокольчик, а россиян - подснежник. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

В каждой местности подснежник называют по-своему - это те цветы, которые в ней зацветают первыми. Например, в Нижегородской области подснежником называют сон-траву или, по-другому, прострел раскрытый. В России подснежник растет в основном в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах, также его разводят как декоративное растение.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar