21:38

Увидеть Париж и…


  Устькаменогорский тяжелоатлет Дмитрий Каплин, выступающий в весовой категории свыше 105 кг, удачно завершил выступления на чемпионате Казахстана, прошедшему с 17 по 21 сентября в Талдыкоргане.



   В начале сезона чемпионат Казахстана, на этот раз проводившийся в рамках III Спартакиады народов Казахстана, рассматривался устькаменогорцем как главный старт в нынешнем сезоне, однако события, последовавшие в июле, изменили жизнь спортсмена. Тренеры сборной уже давно присматривались к крепкому парню из областного центра ВКО, но окончательно записывать его в число членов сборной Казахстана не торопились. И вот в середине лета на очередных сборах всех кандидатов просматривал турецкий тренер сборной Казахстана, который высоко оценил потенциал молодого тяжелоатлета. В результате Дмитрий получил право съездить на Универсиаду в Шеньчжене, где занял шестое место.

    Отсутствие медалей тренеров сборной Казахстана отнюдь не смутило. Они, напротив, оценили бойцовский дух Каплина, и с тех пор Дмитрий «пропал» на тренировках вместе с основным составом сборной Казахстана. Если до попадания в сборную весь устькаменогорского спортсмена составлял 105 кг или около этого, то за два с половиной месяца соблюдения строгого режима увеличили вес и без того крупного парня до 120 кг!

— Секрет такого преображения очень прост, — поделился Каплин в телефонном разговоре с нашим корреспондентом, — нужно соблюдать режим: вовремя есть, вовремя получать нагрузки, вовремя спать.

  Соблюдение режима и тренировки в режиме «нон-стоп» выели устькаменогорца на новый уровень. Соревнования в самой престижной весовой категории всегда оставляют как самый лакомый кусочек, напоследок. Вот и на Чемпионате Казахстана самые тяжелые и сильные выступали в последний день.

   Выходя на помост, Дмитрий Каплин в обоих упражнениях сумел поднять рекордный для себя вес. Так, в рывке ему покорилась штанга весом 175 кг, а в толчке — 212 кг! Эти результаты позволили ему занять второе место после Сергея Истомина, установившего новый рекорд Казахстана в рывке — 191 кг!

   Успешное выступление в Талдыкоргане позволило получить Каплину путевку на чемпионат мира в Париже, на который ещё в начале лета Каплин поехать даже и не мечтал! Первенство планеты пройдет с 5 по 13 ноября. Шансов на медали в столице Франции у нашего спортсмена, скажем честно, маловато, однако само по себе участие устькаменогорца на мировом форуме — событие знаменательное.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar