19:01

Более 800 автомобилей оказались в снежном плену на дорогах ВКО в праздничные дни

За три последних дня 803 автомобиля оказались в «снежном плену», в том числе 28 автобусов

Более 800 автомобилей оказались в снежном плену на дорогах Восточного Казахстана в праздничные дни – с 6 по 8 марта, сообщил во вторник министр транспорта и коммуникаций республики Абкельгазы Кусаинов.

«За три последних дня 803 автомобиля оказались в «снежном плену», в том числе 28 автобусов», - сказал Кусаинов на заседании  правительства, комментируя ситуацию в Восточно-Казахстанской области.

По его сведениям, на сегодняшний день в Восточном Казахстане 884 километра дорог республиканского значения «имеют заносы от одного до 3,5 метров».

«Думаю, там придется по завершении паводка проводить большой капитальный ремонт дорог», - отметил Кусаинов.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко, сообщил, что в течение этих трех дней вызволены из снежных заносов 257 человек и 239 единиц техники. «Практически остановлено движение на дорогах Усть-Каменогорск-Алматы, Омск-Майкапчагай, Усть-Каменогорск-Зряновск, Курчун-Калжир», - отметил министр.

Кроме того, по его сведениям, в Алматинской области в районе административной границы с Восточным Казахстаном застрял ряд автомобилей, к которому второй день прорывается спасательная группа.

Божко оценивает ситуацию в самом Усть-Каменогорске как катастрофическую. «Из-за обильных снегопадов в январе этого года в областном центре на улицах скопилась критическая масса снега – несмотря на то, что 200 тысяч кубов уже вывезли, это только 3-4 центральные улицы, мы лично проехались по районам города, ситуация катастрофическая», - заявил глава МЧС.

По его словам, имеющаяся в распоряжении города снегоочистительная техника не справляется с задачей своевременной очистки улиц.

По распоряжению министра транспорта и коммуникаций привлечена техника из Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областей, воинских частей Минобороны и крестьянских хозяйств.

Агентство международной информации «Новости-Казахстан»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar