23:40

Женский футбол в Усть-Каменогорске

Женщина – тоже футболист!

На фоне развития спорта по всему Казахстану крайне обидно видеть то, в каком состоянии сейчас находится женский футбол в Усть-Каменогорске. Единственная женская команда столицы Восточного Казахстана в данный момент осталась просто без каких-либо средств к существованию. И это не смотря на то, что футбол у нас в стране объявлен  социальным проектом.

Если раньше команда худо-бедно оставалась на плаву за счет спонсорских средств, которые, опять же, приходилось искать самим, то теперь лишились и этой возможности, поскольку федерация футбола Восточного Казахстана, по словам тренера команды, свою деятельность по сути прекратила, а перечислять деньги для команды спонсоры могли только через этот канал.

Нынешний сезон для команды уже можно смело объявлять потерянным, поскольку денег для того, чтобы подать заявку на участие в чемпионате Казахстана не нашлось, а тот единственный турнир, на который деньги наскребли – Кубок Казахстана будет проходить осенью. К тому моменту команда свою физическую форму просто-напросто растеряет окончательно.

И ладно бы речь шла просто о физических кондициях – их можно и с помощью кроссов подтянуть. Замену большому полю найти трудно, а команда тренируется сейчас на коробке, построенной по "Дорожной карте”, и, совершенно естественно, по размерам весьма отстающей от стандартов, на которых приходится играть. А натренировать способность ориентироваться на большом поле просто так не получится.

Если добавить к этому ещё и тот факт, что само состояние покрытия, на котором тренируются девушки, мягко говоря, далеко от идеала, то картина и вовсе получается безрадостная.

А ведь просто для участия в чемпионате Казахстана нужно всего-навсего три с половиною миллиона тенге. При этом никто даже и не говорит о том, чтобы что-то платить девушкам за их игру. Влюбленные в футбол девчонки готовы играть и бесплатно, лишь бы играть! По их словам, просто тренироваться без игр вовсе не надоело, и бросать занятия футболом они вовсе не собираются.

Очень надеемся, что испытывать терпение футболисток наши государственные мужи слишком долго не будут.

газета «Өскемен» Спорт

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 БИГ • 00:20, 11.06.2010 [Материал]
Видимо,федерация футбола Восточного Казахстана решила, что это зрелище не для слабонервных... smile
avatar
2 yk • 00:36, 11.06.2010 [Материал]
Это же не бокс cry
avatar