11:29

Администрация ВКО направила в Мининдустрии и торговли дополнительный перечень из 12 инвестпроектов для включения их в Карту индустриализации

На итоговом февральском заседании акимата Восточно-Казахстанской области проанализирован ход выполнения региональной программы индустриально-инновационного развития (ИИР) в свете Послания Президента РК «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана».

 акимат Восточно-Казахстанской области  УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 1 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - На итоговом февральском заседании акимата Восточно-Казахстанской области проанализирован ход выполнения региональной программы индустриально-инновационного развития (ИИР) в свете Послания Президента РК «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана».

По информации начальника управления предпринимательства и промышленности Шакарыма Буктугутова, за 2009 год введено 32 проекта программы на общую сумму 6646,1 млн. тенге, что позволило создать 487 новых рабочих мест.

В этом году на стадии реализации  -  18 проектов (помимо проектов, вошедших в Карту индустриализации) на общую сумму 1818 млн. тенге, что обеспечит создание  264 новых рабочих мест.

Кроме того, разработан и одобрен проект концепции создания Зоны высоких технологий.

Ш.Буктугутов отметил, что действующая программа ИИР стала основной составляющей Программы форсированного индустриально-инновационного развития - создан Координационным совет, проведен ряд заседаний, где были рассмотрены инвестиционные проекты и создана региональная Карта индустриализации восточного региона. В нее вошли 32 проекта общей стоимостью 468,5 млрд. тенге, из которых 24  - это региональные проекты, общей стоимостью 39,1 млрд. тенге и 8 - республиканских проектов, общей стоимостью 429,4 млрд. тенге.

Из 32 инвестиционных проектов по 15 проектам, стоимостью 233,1 млрд. тенге, созданы штабы по контролю за ходом их реализации. В этом году планируется завершить 11 инвестпроектов, и нынче же начнется реализация еще 4 инвестпроектов.

По остальным 17 инвестиционным проектам, реализация которых запланирована на 2011-2014 годы, сейчас ведутся работы по составлению  ТЭО, ПСД, а также  определяются источники финансирования.

В настоящее время в Министерство индустрии и торговли направлен дополнительный перечень из 12 инвестиционных проектов, общей стоимостью 19,3 млрд. тенге, с созданием 716 новых рабочих мест -  с целью включения их в Карту индустриализации, сообщил Ш.Буктугутов.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar