08:43

НА ТИТАНО-МАГНИЕВОМ КОМБИНАТЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ «ПРОРЫВНОЙ» ПРОЕКТ

НА ТИТАНО-МАГНИЕВОМ КОМБИНАТЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ «ПРОРЫВНОЙ» ПРОЕКТ - СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТИТАНОВЫХ СЛИТКОВ И СПЛАВОВ.

НА ТИТАНО-МАГНИЕВОМ КОМБИНАТЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ «ПРОРЫВНОЙ» ПРОЕКТ - СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТИТАНОВЫХ СЛИТКОВ И СПЛАВОВ

Вчера аким области принял участие в отчетной встрече руководства АО «УК ТМК» с трудовым коллективом. Основные вопросы повестки дня встречи - выполнение социальных обязательств и реализация «прорывного» проекта по строительству завода по производству титановых слитков и сплавов.

Здесь сегодня ведутся пуско-наладочные работы, а ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину года. Этот проект входит в Карту индустриализации страны. Продукция нового завода будет перерабатываться до четвертого передела. Более того, слитки титана коммерческой чистоты, а также его слитки с ванадием и алюминием будут стоить дороже титана губчатого в два с половиной раза. Глава региона выразил надежду, что новый завод будет введен в срок. После встречи он побывал в цехе нового завода.
Примечательно, что затраты на социальное развитие на комбинате в прошлом году возросли   на 15%. По давней традиции комбинат содержит центр отдыха для детей и турбазу для коллектива, два спортзала, бассейн, стадион, хоккейную коробку, водогрязелечебницу.

В своем выступлении Бердыбек Сапарбаев остановился на вопросах повышения производственных показателей, внедрения программы энергосбережения, переработки продукции до высоких переделов, поддержки малого и среднего бизнеса посредством кредитования по низким ставкам рефинансирования, создания сопутствующих производств. Особо отметил повышение доли «казахстанского содержания», в силу специфичности сырья используемого на производстве этот показатель на заводе составляет порядка 32%.

 

Пресс-служба акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar