12:16

В ВКО снижаются темпы роста прибыли предприятий

На 43 процента снизилась прибыль у крупных и средних предприятий Восточно-Казахстанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из 420 крупных и средних предприятий прибыль получили 266 предприятий, остальные 154 предприятия получили отрицательный финансовый результат работы.

В ВКО снижаются темпы роста прибыли предприятий

Астана. 7 июля. BNews.kz - На 43 процента снизилась прибыль у крупных и средних предприятий Восточно-Казахстанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Казинформ, со ссылкой на областной управление статистики. 

Специалисты ведомства проанализировали результаты финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий области за 2008 год и первый квартал текущего года: прибыль составила 73,8 млрд. тенге, что значительно меньше предыдущих данных.

Из 420 крупных и средних предприятий прибыль получили 266 предприятий, остальные 154 предприятия получили отрицательный финансовый результат работы.

Итак, в списке наиболее прибыльных лидируют предприятия обрабатывающей отрасли - их прибыль по итогам года составила более 50 млрд. тенге. Торговли - 18 млрд. тенге прибыли, сельском и лесном хозяйстве - 1,4 млрд. тенге, строительстве - 2,7 млрд. тенге.Предприятия других отраслей по итогам года получили небольшие суммы прибыли. А вот предприятия горнодобывающей промышленности завершили год с убытками свыше 2 млрд. тенге, в рыбной отрасли убыток составил 0,2 млрд. тенге.

Между тем, итоги первого квартала свидетельствуют о том, что предприятия почти всех отраслей (если не считать операции с недвижимостью, арендой жилья и услугами общепита) понесли убытки.

Конечно, отмечают специалисты, среди причин присутствует и фактор сезонности - начало года для хозяйствующих субъектов - сложный период: заключаются договора, проводятся тендеры и т.д.

Так что, в целом по Восточному Казахстану за 1 квартал текущего года сальдированный финансовый результат сложился в виде убытка в размере 17,6 млрд. тенге.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar