11:31

В Усть-Каменогорске новый тариф на воду.

С первого сентября 2009 года в области вводится дифференцированный тариф на услугу водоснабжения для населения - по объему потребления. Одновременно подорожают стоимость одного кубометра воды и услуги канализации.

Воду "зажали" в тарифы
С первого сентября 2009 года в области вводится дифференцированный тариф на услугу водоснабжения для населения - по объему потребления. Одновременно подорожают стоимость одного кубометра воды и услуги канализации.
- С первого января 2010 года по всей республике будут введены дифтарифы на водопотребление" - процитировало информагентство "Казахстан Сегодня" представителя главного антимонопольного ведомства республики Нурлана Алдабергенова. Переход на данный вид оплаты, по его словам, позволит соблюдать "социальную справедливость": потребители с повы-
шенными условиями комфортности должны платить больше.
Нововведение затронет Восточно-Казахстанскую область ранее намеченного срока: государственное предприятие "вскемен-Водоканал" объявило о внедрении диф-тарифа по объему потребления с первою сентября года текущего.

 
Нормы потребления воды установлены в зависимости от степени благоустройства дома. Так, для жителей домов с центральным холодным и горячим водоснабжением, канализацией и ванной, оборудованной душем, к каковым относится большинство квартир Усть-Каменогорска, норма потребления холодной воды - 250 литров в сутки.
 
'Например, в квартире проживает два человека. Фактический расход воды в сутки - 600 литров. Норма расхода по данному жилому фонду - 250 литров, или 500 на двух человек. Значит, начисление платы за воду для этого абонента будет производиться следующим образом: за 500 литров — по тарифу для населения, потребляющего воду в пределах установленных объемов, за 100 литров будет взиматься плата за объем сверх нормы.
Всего же плата за воду "Водоканала" утверждена по 83 степеням благоустройства жилого фонда. Кроме того, как сообщила заместитель директора по финансово-экономическим вопросам предприятия г-жа Пасечникова, установлены нормы расхода воды на содержание домашнего хозяйства, на полив приусадебных   участков.   Вся
информация, по словам специалистов, будет указана в квитках.

Вместе с тем, с первого сентября услуги водоснабжения и канализации подорожают на 10%. Таким образом, тариф за объем воды в пределах нормы, установленной по благоустроенному жилью, - 15,62 тенге за кубический метр (без НДС). За объем сверх нормы - 39,69 тенге. Стоимость услуг канализации составит 13,54 тенге за метр кубический (без НДС).
Дифтариф будет применяться только для абонентов, рассчитывающихся по приборам учета холодной воды. При отсутствии у абонента счетчика плата будет взиматься исходя из утвержденного тарифа, соответствующего норме расхода воды и количества проживающих человек.
В одном из ближайших номеров мы постараемся дать полную таблицу начислений по степеням благоустройства жилого фонда.
Елена СУПРУНОВА
Газета "Мой город"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar