11:13

Для быстрого восстановления лесов в ВКО готовы применять современные технологии

Быстрому восстановлению лесов помогут только современные технологии, некоторые из них могут появиться в Восточно-Казахстанской области уже в ближайшие годы, считают местные лесоводы.

Быстрому восстановлению лесов помогут только современные технологии, некоторые из них могут появиться в Восточно-Казахстанской области уже в ближайшие годы, считают местные лесоводы.

«Необходимо изменить отношение к существующим технологиям», - считает начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий.

По его оценке, традиционный метод предлагает выращивать посадочный материал в питомниках с открытой корневой системой. Это замедляет рост растений, приводит к их болезням, пока идет адаптация. «Мы же предлагаем внедрять посадочный материал с закрытой корневой системой, что позволит снизить риск его гибели и повреждения при транспортировке, а также продлить сроки посадок до 7 месяцев», - отметил он. Кроме того, «при точечном посеве в 5 – 7 раз сокращается расход семян и экономятся средства».

При посадке семян сосен в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» планируется применять скандинавскую технологию использования гранулированных семян. По словам замдиректора резервата Джумагали Сагадиева, это поможет ежегодно увеличивать объем лесопосадок. Использование технологии по созданию контейнеров с закрытой корневой системой сократит вегетативный период с двух лет до года, что также позволит увеличить срок посадок с апреля по сентябрь. Сейчас на это уходит примерно два месяца. По данному проекту прорабатывается проектно-сметная документация.

Внедрение новых проектов поможет лесоводам Восточного Казахстана в кратчайшие сроки решить основную задачу по воспроизводству лесных ресурсов.

Источник: КазТАГ


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar