19:33

Не всё хоккей ...

В последние годы Восточный Казахстан и Усть-Каменогорск, в частности, успешно опровергают сложившийся стереотип о том, что край является исключительно кузницей хоккейных кадров. В первую очередь этому способствуют успехи восточноказахстанцев в других видах спорта.

В последние годы Восточный Казахстан и Усть-Каменогорск, в частности, успешно опровергают сложившийся стереотип о том, что край является исключительно кузницей хоккейных кадров. В первую очередь этому способствуют успехи восточноказахстанцев в других видах спорта.

Но сначала все-таки о хоккее. Он настолько популярен в области, что даже анекдот по поводу того, что мальчишки в Усть-Каменогорске рождаются сразу на коньках и с клюшкой в руках, не воспринимается как шутка. Здесь каждый пацан хоть раз, но надевал коньки и брал клюшку в руки. Поэтому неудивительно, что сегодня 72 хоккеиста – воспитанники усть-каменогорской школы хоккея играют по всему миру. Имена многих хоккеистов вписаны в историю мирового спорта. Достаточно назвать олимпийских чемпионов СССР – легендарных Бориса Александрова и Евгения Паладьева. Признанного лучшего вратаря мира – Евгения Набокова, Виталия Колесника – вратаря одного из московских клубов. А сегодня, к примеру, вся сборная РК по хоккею с шайбой до 18 лет скомплектована из спортсменов Восточного Казахстана.

Стараются не отстать от хоккеистов и представители других видов спорта. Анализ результатов только прошедшего полугодия свидетельствует о том, что восточноказахстанцы лидируют в большинстве спортивных мероприятий, проводимых как в республике, так и за ее приделами. Например, во второй зимней спартакиаде РК по 15 видам спорта по итогам соревнования восточноказахстанцы уверенно заняли первое место, имея в активе 452 очка и оставив за собой спортсменов Алматы и Астаны. На чемпионате мира, прошедшем в этом году во Франции, Сергей Черепанов занял первое место на дистанции 30 километров по лыжным гонкам, а Алексей Полторанин – второй на дистанции 15 километров. Впервые за историю казахстанского женского дзюдо Гульжан Исанова завоевала золотую медаль на чемпионате Азии, который проходил в Тайпее в мае текущего года. Сейчас спортсменка готовится к чемпионату мира. Еще одна надежда восточно-казахстанского дзюдо – Дамир Исаханов – в мае занял первое место в Международном турнире во Франции.

А на днях в Астане, на Международном турнире по тяжелой атлетике, победителем стал восточноказахстанец Владимир Кузнецов. Опять же с победой вернулись из Сингапура и фехтовальщики. На чемпионате Азии среди юниоров и кадетов Руслан Курбанов и Кирилл Жакупов добыли медали высшего достоинства в личном зачете.

В настоящий момент идет серьезная подготовка к XXI зимним Олимпийским играм в Ванкувере. Лицензии завоевали 17 спортсменов Восточно-Казахстанской области по 4 видам спорта: фристайлу, лыжным гонкам, горным лыжам, биатлону. Так что стоит ждать новых побед!


Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Мегаполис"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar