22:26

ТАРБАГАТАЙСКИЙ РАЙОН СЛАБО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЗЕРВЫ

Аким области не собирался в этот раз посещать райцентр Аксуат, в котором был три месяца назад. Но, видимо, что-то заставило. И посещение объекта под названием «районная больница на 75 койко-мест и 100 посещений в поликлинике», это подтвердило.
Аким области не собирался в этот раз посещать райцентр Аксуат, в котором был три месяца назад. Но, видимо, что-то заставило. И посещение объекта под названием «районная больница на 75 койко-мест и 100 посещений в поликлинике», это подтвердило. «До сих пор до конца не решен вопрос с водоснабжением пускового объекта, отведением стоков, а также оснащением медицинским оборудованием, – доложил Акиму области руководитель фирмы-подрядчика «Триада-2». Об этих же проблемах мы говорили три месяца назад, акцентировал Б. Сапарбаев. С тех пор ничего не произошло, кроме неуклонного возрастания цены квадратного метра больницы, общая стоимость которой перевалила за миллиард тенге. Теперь новых средств требуют водоснабжение и канализация. Что же останется тогда на мед-оборудование?
Встречаясь с коллективом врачей, от имени которых выступила терапевт Мейрамгуль Аркетбаева, Аким области призвал и их участвовать на общественных началах в общем деле. Ведь все знали ситуацию с водой. Теперь решать ее намного сложнее.
Естественно, первый руководитель области ознакомился с делами по реконструкции сельского водопровода. Ведь без личного контроля над ситуацией теперь не обойтись.
ТОО «ТИСС» строит в Аксуате за бюджетные средства пять добротных коттеджей. Глава области основательный подход к делу поддержал, однако просил и здесь не забывать о рачительности, бережном использовании средств. 
По прибытии в с. Акжар Б. Сапарбаев вновь отдал предпочтение вопросам проблемным. Здесь строится противотуберкулезная больница на 50 больных. Объект специфический. Как будет решаться вопрос утилизации отходов? И вновь детально была изучена вся цепочка канализационной системы села. Что называется, на месте проведено совещание с главным врачом диспансера Ахметканом Жуанышевым, подрядчиком строительства Нургуль Садыбековой, руководителем коммунального хозяйства села Абдрахманом Каригожиным и другими. Ни на одном участке задержек не должно быть. 
Кстати, тарбагатайцы тоже строят сегодня хороший спортивный комплекс в Акжаре, а также футбольное поле с искусственным покрытием. 
Посещение потребительского кооператива по переработке мяса «Сайболат», где руководителем Гульнара Сеилханова, явилось характерным примером того, каким путем нужно идти Тарбагатайскому району, который действительно робко использует такой свой могучий потенциал, как переработка сельхозпродукции. Не случайно на встрече с активом района Бердыбек САПАРБАЕВ подробно остановился на большом сельскохозяйственном потенциале района. Многое предстоит сделать по повышению урожайности возделываемых культур, продуктивности скота, развитию малого и среднего бизнеса. 
Аким области сказал о том, какая большая работа проводится сегодня в стране и в нашей области, направленная на поддержку казахстанцев в рамках реализации программы «Дорожная карта». И люди также должны сделать максимум возможного для обновления школ, больниц, детсадов, улиц, дорог, скверов, возведения новых спортивных площадок и так далее.
На встрече присутствующие активно вступали в диалог с Акимом области. Аксакал Талгат Калыков поднял вопрос плохой дороги до райцентра, Бахыт Рахимбаева – недостаточной работы местного ЦОНа. Что говорить, проблем в нашей жизни хватает, и глава области подробно рассказывал о путях их решения в масштабах области и региона.
 
http://www.mediavko.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar