08:25

Вторую неделю автобусы из Китая не могут выбраться из заснеженного Зайсана

В Восточном Казахстане снегом занесло дороги. В приграничном городе Зайсан застряли пять автобусов из Китая. Пассажиры на протяжении двух недель не могут попасть домой. Некоторые их них решили добираться до Семея пешком.

В Восточном Казахстане снегом занесло дороги. В приграничном городе Зайсан застряли пять автобусов из Китая. Пассажиры на протяжении двух недель не могут попасть домой. Некоторые их них решили добираться до Семея пешком.

Снегопад в Семее. Март 2010 года.
Снегопад в Семее. Март 2010 года.

ПОМОГЛИ КИТАЙЦЫ

Неблагоприятная погода в Восточно-Казахстанской области сохраняется: обильные снегопады замели дороги. Вдобавок усилился ветер, что крайне затрудняет движение транспорта по заснеженным улицам Семея. В городской черте от снега расчищают лишь центральные улицы, за загородные трассы коммунальные службы берутся с неохотой.

О сложившейся ситуации за пределами города корреспонденту радио Азаттык сообщили по телефону пассажиры, задержавшиеся в Зайсане. Айна Бакыранова, пассажирка международного автобуса, говорит, что их автобус пять дней стоял на границе Казахстана с Китаем.

- Сказали, выпустят. Только вчера, 16 марта, нас пропустили. Теперь мы застряли в Зайсане. Как оказалось, здесь таких, как мы, много, - говорит Айна.

Теперь мы застряли в Зайсане. Как оказалось, здесь таких, как мы, много

Пять автобусов, по ее словам, не могут выбраться уже на протяжении недели и перспектива оставаться здесь еще несколько дней не устраивает пассажиров. 

- До нас нет никому дела. Сравнить хотя бы с китайцами - они, как только выпал снег (а ведь у них такая же ситуация с погодой), сразу расчистили дороги. А наши, смотрите… Даже не могут трактор выделить, чтобы хоть немного облегчить проезд транспорту, - говорит Айна Бакыранова.

По ее слова, у пассажиров закончились деньги, чтобы оплачивать гостиницы. Она также добавила, что люди устали ждать, поэтому до Семея решили идти пешком. 


- Только там мы можем выразить протест властям! Почему те же китайцы за свой народ трясутся, не только дорогу расчистили, но и когда была аварийная ситуация через два часа приехала спасательная машина. Я теперь не уверена, что нам также оперативно кто-то поможет, если случится что-то на казахстанской стороне, - говорит Айна Бакыранова.

КАК НА БОМБЕ

Пассажирка Ганна Бодрова, возвращающаяся из Китая в Павлодар, сообщила нашему радио Азаттык, что им помогают только пограничники. 

- Когда автобус застрял и спустилось колесо, только они и откликнулись. Сейчас нам предлагают чартерный рейс, для этого необходимо собрать 48 человек и каждому заплатить по 11 500 тенге. Но не все на это соглашаются. К тому времени, здесь еще говорят, что плотина в аварийном состоянии и может в любую минуту рвануть. Сидим как "на бомбе с часовым механизмом", - говорит Ганна Бодрова.

По ее словам, она с 4 марта не может добраться домой, на китайской территории  дорогу им до границы с Казахстаном расчищали четыре трактора. 


- Казахстанские же таможенники не могли добраться до работы, мы просто так стояли на границе, к нам даже никто не подходил.

Мы так простояли на границе пять дней. У нас три автобуса павлодарских, один из Семея и один из Караганды. Более 300 человек застряли здесь. Еле достучались до акима Зайсана. Вышел его заместитель и сказал нам, что погоды нет и нам могут предоставить двухразовое питание и сидячие места в клубе. И пока все, никаких больше новостей, - сообщила Ганна Бодрова.

Казахстанские же таможенники не могли добраться до работы, мы просто так стояли на границе, к нам даже никто не подходил

Нашему радио Азаттык удалось дозвониться до департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области. Начальник пресс-службы Евгений Шатурный сообщил, что дорога пока закрыта из-за погодных условий.

- Нам известно, что колонна из пяти автобусов застряла в Зайсане. Работа ведется по всем направлениям. Силами дорожной техники департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области в данный момент дорога расчищается. Аналогичная ситуация в Таскескене, в заносах стоят 70 автомобилей. Мы делаем все, что в наших силах, - говорит Евгений Шатурный.

Погода в Восточном Казахстане не улучшается. Хотя температура поднялась до отметки 0 градусов, но начался дождь, что, вероятно, осложнит ситуацию на дорогах. В акимате Семея сказали, что помочь людям пока не в состоянии.

Алина КОГАЙ, radioazattyk.org

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar