21:33

Многие пляжи ВКО опасны для отдыхающих

Купальный сезон открывать опасно. Многие базы отдыха и пляжи в Восточном Казахстане не готовы к купальному сезону. Спасатели Усть-Каменогорска побывали на Бухтарминском водохранилище. Рассказывает Антон Сергиенко.
Купальный сезон открывать опасно. Многие базы отдыха и пляжи в Восточном Казахстане не готовы к купальному сезону. Спасатели Усть-Каменогорска побывали на Бухтарминском водохранилище. Рассказывает Антон Сергиенко.

Перед открытием купального сезона водно-спасательная служба Восточного Казахстана провела обследование баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, мест массового купания, пляжей и акваторий региона. Проверялось наличие спасательных постов, самих спасателей, укомплектованность баз необходимыми средствами, выставление знаков безопасности и многое другое. Особое внимание уделялось обследованию и очистке дна мест купания. На это есть веские причины.
ВАСИЛИЙ ПОМОЛЬЦЕВ, НАЧАЛЬНИК БУХТАРМИНСКОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ:
- В летний период, при патрулировании баз отдыха Бухтарминского водохранилища мы часто сталкиваемся с травматизмом отдыхающих, полученных в воде от инородных тел, бутылок, всевозможного металла, попавшего туда в период паводка и ледохода.

Водолазы ОСВОДа при помощи областных спасателей несколько дней вытаскивали со дна водохранилища рыболовные сети, коряги, различные металлические конструкции и продукты бурной жизнедеятельности отдыхающих.
ВЛАДИМИР СУББОТИН, ВОДОЛАЗ ОСВОД:
- Не научились ещё наши отдыхающие беречь природу. В связи с этим ежегодно проводится очистка и обследования дна акваторий.

Суровая статистика утверждает, что около 40 процентов несчастных случаев на воде происходит по причине не соблюдения элементарных правил безопасности. Как со стороны купающихся, так и администрации. В ходе проверки выяснилось, что несколько десятков баз отдыха совершенно не готовы к встрече отдыхающих.
Проверка спасателей вскрыла факты недобросовестного отношения к своим обязанностям администрации 15 баз отдыха. Всем им вынесены предписания и в ближайшее время они обещали исправиться в лучшую сторону. А спасатели рекомендуют купаться только там, где об отдыхающих позаботятся и в критической ситуации придут на помощь.

Антон Сергиенко, Артём Попов.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Светик • 23:01, 18.06.2009 [Материал]
Вот люди наши!!! Мусорят тамже, где и отдыхают! Не думая о том, что им снова туда придется возвращаться! Неужели трудно собрать все в пакетик и выкинуть в урну или в бачки для мусора? Пиво выпил - бутылку в воду, чипсы доел - упаковку рядом бросили. Разве это люди? cry
avatar
2 Наташа • 19:27, 19.06.2009 [Материал]
да идиоты,как последний день живут!
avatar