16:57

100-летие отметила областная газета Восточного Казахстана «Рудный Алтай»

100-летие отметила областная газета Восточного Казахстана «Рудный Алтай»
100-летие отметила областная газета Восточного Казахстана «Рудный Алтай», передает корреспондент МИА «Казинформ».    

Первым мероприятием в череде юбилейных событий стала встреча коллектива издания и его ветеранов с будущими журналистами одноименного факультета местного вуза. На вопросы будущих репортеров о специфике профессии, ярких встречах и честности отвечали два поколения рудноалтайцев - работающий коллектив сегодня и ушедшие на заслуженный отдых.

Старейший журналист и писатель Шакерхан Азмухамбетов  поделился главным секретом профессии - успех гарантирован тому, кто находит интересных героев, актуальные темы и пропускает увиденное и услышанное через свое сердце и душу. Анатолий Акава, многолетний экс-руководитель издания рассказал о том, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы установить новое типографское оборудование в доме, где когда-то проживал и редактировал номера будущего «РА» легендарный Павел Бажов. Говоря о сложности профессии журналиста Любовь Семенова говорила о любви и преданности делу, которому отдала всю свою жизнь. Андрей Кратенко акцентировал на ответственности за каждое печатное слово. По общему мнению журналистов областного издания, «Рудный Алтай» остается профессиональной базой и журналистской школой для СМИ региона и страны в целом.  

В эксклюзивном интервью корреспонденту МИА «Казинформ» недавно назначенный директор медиахолдинга ТОО «Шыгыс акпарат» Серик Женисов признался, что сегодня коллектив издания «работает над будущим», в котором приоритетным станет переход на современные методы и технологии с использованием широкоформатного интернета. Он отметил, что до 2025 года надо выполнить эту программу. Важно, чтобы мультимедийные технологии «пришли» в самые труднодоступные населенные пункты региона, в том числе Маркаколь, Курчум, Алексеевку. Но всё это относится к средствам производства, а не профессии журналиста, как таковой.  

В череде предстоящих решению задач Серик Женисов назвал также и планы по расширению социального пакета для сотрудников издания, но пока говорить обо всём этом рано, говорит молодой руководитель областного медиахолдинга.

Напомним, областная газета за прошедшие 100 лет неоднократно меняла название. Первое название - «Голос Алтая», затем - «Известия Усть-Каменогорского уездного революционного комитета», «Советская власть», «Смычка», «Крестьянский труд», «Прииртышский коммунар», «Большевик Алтая», «Знамя Коммунизма», и наконец, с 1 мая 1963 года - «Рудный Алтай».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar