00:43

Первый этап Гран-при-2011 в китайском Луохе, прошедший в эти выходные, был вчистую проигран сборной Казахстана под руководством нового тренера Бахытжана Байтуреева руками команды с сильно обновленным лицом. Но провал ли это...

Хизер Баун (в белом) против Алены Омельченко

Первый этап Гран-при-2011 в китайском Луохе, прошедший в эти выходные, был вчистую проигран сборной Казахстана под руководством нового тренера Бахытжана Байтуреева руками команды с сильно обновленным лицом. Но провал ли это, когда мы проигрываем очень сильным по сравнению с нашей командой Китаю, США и Сербии с общим счетом 161:225, не выиграв при трех встречах не одного сета и всего трижды (по разу в каждой игре) добиравшись до счета за 20?

И да, и нет одновременно. С одной стороны, счет сам по себе можно считать провальным, но, учитывая массово-обновленный состав и силу соперников, это закономерный результат, и с этой стороны 0:9 по сетам и ни одного очка вполне нормально. Но, с другой стороны, в новой игре с новым тренером можно найти много интересных моментов. С большим удовольствием приступим к их декламации.

Во-первых, честно признаюсь, что не случилось мне посмотреть первый матч против хозяев мини-турнира – китайской команды. Поэтому кто смотрел эту игру здесь в более выгодном положении аналитика, чем автор этих строк, и он, горе-автор, вынужден по первому матчу ограничиться сухим статистическим отчетом. Но он же, горе-автор, не думает, что этот матч был чем-то особенным в ряду всех трех проигранных противостояний и вполне вписывается в общеигровую канву «новой» команды. А также противный-горе автор истово негодует, что спонсируемый Фондом национального благосостояния телеканал «Казахстан», взявшийся освещать все три этапа Гран-при, во-первых, не организовал прямую трансляцию – дни-то выходные – а во-вторых, показавший матчи начиная с почти 12 часов ночи (игрались которые в 5 часов по нашему времени), проанонсировав их как трансляцию с 21:50, 21:40 и 21:20 соответственно (или они писали московское время в своей программе? Мир сошел с ума или только я один в таком случае?).
    Для начала не могу не отметить, что капитан сборной Инна Матвеева и Татьяна Пюрова не играли в Китае и не попали даже в заявку. Пюрова на последней открытой тренировке в Алматы не присутствовала, хотя в заявке есть, а Матвеева играла – неужели Инна получила травму в самый последний момент, во время сбора в Нанджи? Другого объяснения, конечно, нет (кроме личного конфликта между игроком и тренером, но в это я не верю совсем, а значит, только травма). И роль правого доигровщика таким образом целиком досталась Наталье Кулинич из «Иртыша». Первый матч Китаю проиграли, конечно же, на классе – 18, 23, 16. Со старта вышли Наседкина, Трубина, Ишимцева, Береснева, Дробышевская и Кулинич. Либеро в матче была Эзау. Лучшей по результативности стала Дробышевская – 13 очков (12 в атаке, 1 на блоке), у Бересневой 12 (8 в атаке, 2 на блоке и 2 с подачи, она теперь основной левый вингер команды, что понятно и действительно по праву). 6 очков у Наседкиной, 4 Трубиной, 5 Кулинич и 2 Ишимцевой. 34% атаки, 15 ошибок, прием китайские статистики не привели.

Рада Береснева (слева) против двойного блока США (Акинрадево и Гласс)

Игра вторая против США была, конечно же, как лакмусовая бумажка – у американцев почти оптимальный состав, а силу этой сборной объяснять не нужно. Чего стоит новая команда под руководством нового молодого тренера, проявляется именно в подобных матчах – с одной стороны, соперник могуч, а с другой, это уже вторая игра, и какие-то наброски руководители уже сделали. На матч с американками со старта вышли: Наседкина, Омельченко (Байтуреев их менял на протяжении всей игры на блоке), Ишимцева, Береснева, Дробышевская, Кулинич. Либеро снова Эзау. И вроде бы от боевого состава Щербаковой образца последнего чемпионата мира не так уж много изменений – по сути, только доигровщики Береснева и Кулинич. Но игровое время молодые игроки (Лукомская, Штенбергер, Трубина, Ситказинова) получали очень много, и замены в нашей команде проводились активно на протяжении всего матча – можно даже сказать, что эта была полноценная ротация, а у Нелли Алексеевны все вышеперечисленные сидели на лавке, в том числе и Береснева с Кулинич. Только высоченная центральная Алена Омельченко выходила в последних, ничего не решающих матчах на несколько мгновений на ЧМ-2010 в Японии.
     Но состав был изменен не из прихоти – время идет, все меняется. И, как я говорил уже выше, Береснева (которая в Китае заклеила свою вытатуированную кошечку а-ля пума на левом плече куском широкого пластыря, стыдится ошибок молодости? А я в свою очередь в последнее время все больше снисходительнее отношусь к кичу, очень даже симпатичная была пумка, вот только, конечно, смотрелась немного пошло из-за стопроцентной схожести с известным брендом) вполне по праву на своем месте – она сейчас лучший левый нападающий. Что бросалось в глаза, так это прежнее отсутствие приема, и как следствие – нечеткие, сумбурные атаки. Без аккуратных и точных доводок Ишимцева (очень неплохой по мировым меркам связующий) не могла должным образом дирижировать геометрией и темпом развития нападения.
   Дробышевская часто ошибается в приеме (что для нее не свойственно), и Ольгу в один момент меняет Зарина Ситказинова из, страшно сказать, «Грации КЗ», кто знает, что это за клуб? Шутки шутками, но в нашего либеро Елену Эзау американки прицельно подают, как в слабейшую точку… Это мне напоминает финал мировой лиги-2011, когда бразильцы также метили в Соколова.  В общем, если коротко излагая, то рвали нас американки легко и непринужденно, как гитлеровские войска французов в арденском лесу. В первом сете счет доходил до 17:4 (!!!), после этого Байтуреев берет тайм-аут, а Хукер и компания усладчиво-расслабленно улыбаются на своей скамейке во время минутного перерыва и, да простите мне выражение, просто балдеют. Закончили сет со счетом 25:15, то есть последний отрезок даже выиграли 11:8, воспользовавшись расслабленностью соперника.
   Во второй партии Дробышевская собралась, и в основной расстановке Кулинич, Береснева, Омельченко зацепились за борьбу и смотрелись наиболее достойно в первом раунде Гран-при. Итоговый счет 25:21. В третьем сете американки, почувствовав, что если они продолжат играть спустя рукава, то могут партию и затянуть, взялись за дело, эти самые рукава засучив, и довершили работу – 25:15. Был вот только один тревожный эпизод помимо игры – на очередном тайм-ауте Байтуреев демонстративно отошел от общей группы в сторону, и команда со вторым тренером робко и самостоятельно обсуждали план – что это, в холодном поту подумалось мне, уже конфликт? Как оказалось из следующего поединка, у Байтуреева просто очень оригинальная манера ведения разговора с командой – он с ними почти на равных и дает право высказывать свое мнение. По крайней мере, складывается такое впечатление. Интересно, к чему это приведет? В общем, у Дробышевской и Бересневой в итоге по 10 очков, они лучшие в команде, 5 у Омельченко. Процент атаки – 37,4, ошибок 11. У США 43% и те же 11 ошибок. У Дестени Хукер 15, у Меган Худж 14 очков, 13 у Ларссон, 12 у Баун.

Алена Омельченко во всей красе

В матче с Сербией Байтуреев, конечно же, убрал Эзау, и всю игру на площадке была Марина Стороженко. А Дробышевская, вышедшая в основе очень, быстро пропала и не выходила более, неужели микротравма или рецидив? Это очень некстати, терять еще и Ольгу перед домашним этапом. В остальном все было по-прежнему, очень много играли Лукомская, Штенберегер, Трубина, Пименова (она даже набрала 5 очков), а хорошо проявившая себя Зарина Ситказинова вообще единолично провела весь третий сет на позиции диагональной.
    В итоге лучшая в команде на сейчас это Коринна Ишимцева, которая не только раз за разом продавливает всех и вся на сетке в борьбе за различные переходящие и зависающие мячи, набирая при этом много баллов, но и руководит и советуется с Байтуревым в перерывах относительно течения игры. Лучшей по результативности в матче с Сербией стала Береснева – 9 очков (все в атаке), а Ишимцева набрала 5, что второй показатель по эффективности – она безусловный лидер на данный момент. Процент атаки ужасный – 25,5, да и 22 ошибки против 15 сербских как наглядная разница в классе и подтверждение разгромного поражения – 0:3 (19:25, 15:25, 22:25). Вообще Сербия во главе с красавицей мирового волейбола Саней Малагурски (на фото) (16 очков в матче – лучший показатель) сейчас набрала неплохой ход и, зацепив две партии у США и взяв три очка в матче с Китаем (3:1), сейчас имеет в своем активе 7 баллов и с надеждой смотрит во второй раунд.

Наши соперники по второму раунду Гран-при-2011 Бразилия и Италия без потерь прошли первый круг и имеют сейчас по 9 очков. Бразильцы разобрались с Японией, Кореей и Германией (которая сенсационно в почти оптимальном составе не набрала в этой группе ни одного очка!!!), а итальянки переиграли Польшу, Доминиканскую Республику и Аргентину. Таиланду повезло меньше, они попали в группу В с Россией, Кубой и Перу. И если россиянкам предсказуемо уступили в трех партиях, то, разделавшись с Перу в стартовом матче в домашних стенах 3:0, одолели Кубу 3:2 и едут в Алматы с боевым настроем. А мы тут ждем их без Матвеевой и Дробышевской. Надеюсь, что оные поправятся, иначе нам просто швах.

Подводя итоги, можем сказать, что перспективы перед домашним этапом не самые радужные – игры поставленной нет, очертания основы постоянно перекраиваются, а соперники приедут те  еще. Одним словом, ждем домашнего этапе в игровых потемках, на ощупь, так сказать. Нам бы Таиланд одолеть, а остальное преходяще.