Казахстанская спортсменка Анастасия Швабауэр стала чемпионкой мира в весовой категории до 75 килограммов на мировом первенстве среди молодежи по тяжелой атлетике в Лиме.

Спортсменка победила на чемпионате мира, выиграв и в рывке, и в толчке и, соответственно, по сумме двоеборья. Как сообщается, Швабауэр подняла в общем 224 килограмма и опередила ближайшую соперницу из США на десять килограммов, которой в итоге досталось серебро. Бронзовая медаль досталась Иоани Филиатро из Канады.

Это первая победа на молодежном чемпионате мира для 19-летней спортсменки. В 2010 году Швабауэр заняла шестое место. Также в активе тяжелоатлетки есть "золото" и "серебро" юниорского азиатского первенства 2010 и 2012 годов. Кроме того, в прошлом году она была четвертой на первенстве Азии среди взрослых.

Также, вчера 9 мая первую медаль в копилку сборной Казахстана на мировом первенстве в Перу принесла Жазира Жапаркул, завоевавшая "серебро" в весовой категории до 69 килограммов

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz