01:13

Арли Чонтей - дунганин по происхождению, некоторое время прожил в Китае, где стал заниматься тяжелой атлетикой. Попасть в сборную Поднебесной шансов было немного.
  Принявший в прошлом году гражданство Казахстана штангист Арли Чонтей стал первым в весовой категории до 62-х килограммов на чемпионате страны в Талдыкоргане, передает корреспондент Vesti.kz.

Чонтей - дунганин по происхождению, некоторое время прожил в Китае, где стал заниматься тяжелой атлетикой. Попасть в сборную Поднебесной шансов было немного. На первенстве Казахстана штангист представляет Южно-Казахстанскую область.

Дебют Чонтея в составе казахстанской сборной должен был состояться на Олимпиаде в Лондоне. Но тогда, по официальной версии, из-за болезни вместе с другим своим коллегой по команде, также бывшим гражданином Китая Фархатом Харки, он не смог выйти на помост.

Победа на чемпионате Казахстана далась Чонтею нелегко. В сумме он поднял 272 килограмма, уверенно победив в первом упражнении - рывке. А вот  в толчке он показал лишь второй результат.

Стоит отметить, что в Талдыкоргане Чонтей выступал не в своей привычной категории - обычно он соревнуется в весе до 56-ти килограммов. Главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексея Ни результат результат спортсмена не удивил.

"Этот чемпионат - "генеральная репетиция" к домашнему чемпионату Азии. Туда мы отберем 8 мужчин и 7 женщин, - сказал Алексей Ни, - Что касается Чонтея, все идет по плану, для него чемпионат Казахстана, как тренировка. Он взял тот вес, который должен был. По-настоящему буду доволен им, когда выиграет чемпионат Азии и мира!".

Напомним, что в нынешнем чемпионате Казахстана не принимают участие олимпийские чемпионы Лондона - Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Илья Ильин и Светлана Подобедова. По словам Алексея Ни, от первенства страны и будущего чемпионата Азии также освобождены призеры Олимпиады в Пекине Ирина Некрасова, Мария Грабовецкая, чемпион мира-2009 Владимир Седов, и участник мировых первенств Алмас Утешев - они готовятся к чемпионату мира, который пройде в польском Вроцлаве в октябре этого года.

Чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике завершится 28-го мая. Расписание соревнований можно посмотреть здесь.  Помимо казахстанских штангистов в турнире принимают участие спортсмены из Кыргызстана.

По итогам первенства будет отобрана команда, которая выступит на чемпионате Азии в Астане с 20 по 26 июня.

Тяжелая атлетика. Чемпионат Казахстана. Талдыкорган.