00:48

В Ташкенте в воскресенье завершился Чемпионат Азии по дзюдо. Мужская сборная Казахстана в последний день выиграла бронзу в командном турнире, а женская сборная стала седьмой.

Командный турнир представляет собой соревнования, где борются пять спортсменов от каждой команды. Казахстанцы в четвертьфинале победили Китай – 4:1, а в полуфинале проиграли Южной Кореи – 1:4. И в итоге в матче за третье место дзюдоисты Казахстана победили Киргизию – 5:0. Во втором матче за третье место Узбекистан вырвал победу у Монголии – 3:2. Золото в финальном матче добыли себе корейцы, одолевшие Японию со счетом 3:2.

Девушки в четвертьфинале проиграли Монголии – 0:5, в утешительном матче вновь потерпели поражение, на сей раз от Узбекистана – 2:3, и в итоге заняли седьмое место. Золото выиграли японки, которые в финале победили Монголию – 4:1.

Напомним, что в личном зачете казахстанские дзюдоисты завоевали три медали, по одной каждого достоинства. Сергей Лим в весе до 66 кг завоевал "золото", Гульжан Иссанова в весе свыше 78 кг — "серебро", а Виктор Демьяненко в весе до 100 кг — "бронзу".