17:46

Казахстанский дзюдоист Сергей Лим, выступающий в весе до 66 кг, стал победителем Чемпионата Азии, который проходит в Ташкенте (Узбекистан).

Сергей Лим поочередно прошел вьетнамца Лока Нгуенома, тайпейца Ту Кай Венома. В полуфинале сделал иппон на японце Томофуми Такайо, а в финале, снова иппоном, победил корейца Чой Мин Хо.

Серебряную медаль выиграла Гульжан Исанова, выступающая в весе свыше 78 кг. Казахстанка в четвертьфинале победила Нагиру Сарбашеву из Киргизии, в полуфинале кореянку Ким на Йонг, а в финале в упорной борьбе уступила, олимпийской чемпионке, китаянке Цин Цянь.

Остальные казахстанские спортсмены в призеры попасть не сумели. Еркебулан Косаев (до 60 кг) – пятый, Ринат Ибрагимов (до 73 кг) – седьмой, Зарина Альдикова (до 63 кг) и Галия Ульментаева (до 78 кг) - пятые, а Мариам Урдабаева (до 70 кг) – седьмая.

Сегодня на Чемпионате Азии пройдут поединки в остальных весовых категориях, а завтра команды сразятся «стенка на стенку».