22:21

Первая игра сезона. Первая домашняя игра, которая была очень важна для самого клуба «Астана», для его болельщиков, и для команды соперников, которые, безусловно, намеревались вернуться домой с победными очками.

Первая игра сезона. Первая домашняя игра, которая была очень важна для самого клуба «Астана», для его болельщиков, и для команды соперников, которые, безусловно, намеревались вернуться домой с победными очками.

Изрядно заставив понервничать болельщиков, столичная команда вплоть до последних секунд держала зал в напряжении. Еще на второй минуте матча счет был не раскрыт. Только на 3-минуте игры греческий центровой нашей команды Андреас Глиниадакис открыл счет 2:0 хозяева паркета ведут. Далее последовали штрафной от Яниса Блумса, который из двух реализовал только один. Далее последовала атака «астанчан» и великолепный трехочковый Антона Пономарева порадовал болельщиков. Джерри Джонсон принес два трудных очка. Первый период закончился со счетом 21:25 в пользу «Астаны».

Второй период шел практически на равных, игра шла «очко в очко». Итог второго периода 42:47 в пользу команды «Летувос-Ритас».

После большого перерыва подопечные Маттео Боничиолли начали более активно, открыл период Роул Маршалл двумя очками. Литовцы тоже играли «агрессивно» принеся за минуту игры 5 очков. Но наши разыгрались не на шутку, «трешка» от Цветковича, хорошая серия бросков Роула Маршалла и великолепная быстрая игра Джерри Джонсона.

56–56 за минуту до окончания третьего периода. Итог третьей «десятиминутки» — 56–60 в пользу команды гостей. Последняя четверть шла более напряженной, чем предыдущие, окончание матча чувствовалось все яснее. На пятой минуте игры — 64:64 счет равный, напряжение возрастает. Степанос Бабраускас промазывает два штрафных и инициатива переходит в руки хозяев. Тут великолепен был Джерри Джонсон, который за полторы секунды до конца матча, решил ход встречи. Именно так было в игре с эстонским «Калевом» в первом сезоне, когда решающее очко принес клубу «пятый» номер астанчан. Так и в этот раз на нем сфолили, и после реализованных двух штрафных, счет стал 72:71 в пользу «Астаны».

Статистика: Роул Маршалл-17 очков, Джерри Джонсон-15 очков, Бранко Цветкович-13 очков, Андреас Глиниадакис-11 очков, Антон Пономарев-7 очков.

Александр Джигич, главный тренер БК «Летувос Ритос»:
— Тяжело что-то комментировать. Сегодня выиграла команда, на стороне которой была фортуна. Я очень расстроен сейчас. Один из самых опытных игроков промазал дважды со штрафных.

«Астана» скомплектована из опытных иностранцев и из очень талантливых местных игроков. У «Астаны» тренер имеет тоже большой опыт. И эта не то место, куда команды приезжают в поисках легкой игры.

Маттео Боничиолли, главный тренер БК «Астана»:
— Поздравляю наших соперников, потому что они сыграли очень солидную игру. Мы выиграли финалиста Еврокубка и финалиста Литовской Лиги. Потому что во второй половине игры наша защита поменяла ход игры. И 42 очка в первой половине было недостаточно, чтобы повести, так как мы дали много моментов забивать им открытые броски. А известно, что они больше забивают, когда открыты. И во второй половине мы увеличили контакт на площадке — больше игры один на один, смена предзащиты, игра на подборе. И хотел бы выделить Анатолия Колесникова, который хорошо сыграл в защите. Во второй половине защита Роула Маршалла была отличная. И стабильность Антона Пономарева также была одним из ключом к успеху сегодня. Очевидно, что наши ветераны больше вклад внесли в игру — Роул Маршалл, Джерри Джонсон, Бранко Цветкович, Андреас Глиниадакис, Дэвид Саймон.

В прошлом сезоне мы были «черной лошадкой». Мало кто нас знал. За счет хорошей игры мы могли бы пройти даже и в плеф-офф. И все команды нас уже уважают. Я никогда не жаловался на судейство, но то что в этой игре нашим соперникам дали пробить 34 штрафных за всю игру, а нам всего 18. Это немного не нормально. Это очень контактная игра, толкают все — и наши игроки, и наши соперники. И я считаю, что их действия должны быть оценены одинаково.

Эта игра была ключевой для нашего сезона. И если бы мы сейчас проиграли, то у нас осталось бы меньше шансов попасть в плей-офф.

Следующую игру «Астана» проведет на выезде, 8 октября мы сыграем с «Химками».