00:59

В матче 9-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» дома взяла верх над эстонским «Калевом» — 93:78. Хозяева уверенно провели стартовый отрезок матча и спокойно довели дело до победы.

Сюжет
http://www.vtb-league.com/   Серия из трех гостевых поражений подряд значительно ухудшила положение «Астаны» в турнирной таблице. В матче против аутсайдера группы казахстанские болельщики ждали от своих любимцев уверенной победы, которая помогла бы подопечным Маттео Боничолли быстрее отойти от последних неудач.

Хозяева ожидаемо понеслись вперед и попытались задать сопернику быстрый темп — «Калев» вызов принял. Оба коллектива сделали упор на атаку, а в защите смотрелись очень блекло. И те, и другие пытались завершать атаку на 12-14 секунде владения, все сводилось больше к индивидуальному мастерству, чем к каким-либо комбинациям. В итоге первая четверть получилась очень результативной. Баскетболисты «Астаны» кидали точнее соперника и сумели уйти на перерыв при солидном преимуществе — 33:18.

Герт Дорбек весьма удачно вошел в игру и помог «Калеву» немного прийти в себя и сократить отставание. Когда разница между командами сжалась до 6 очков, Маттео Боничиолли был вынужден взять тайм-аут. После него игроки «Астаны» стали внимательнее играть в обороне, в атаке сделали ставку на качество, а не на количество, и вернули себе двузначное преимущество — 50:39 к большому перерыву.

На третью четверть команды вышли не менее заряженными, чем на первую половину игры. Болельщикам снова посчастливилось увидеть сумасшедшие скорости, а также солидный процент попаданий. Но все старания «Калева» сократить отставание заканчивались провалом в обороне и 2-мя очками в их корзину — «74:62» на табло перед заключительной 10-минуткой.

Развязка
  И вновь главным действующим лицом в атаке у «Калева» становится Дорбек, который сокращает отставание до 5 очков. Но на большее подопечных Алара Варрака не хватает. «Большие» хозяев практически не встречают никакого сопротивления под кольцом соперника и набирают легкие, но очень важные очки в копилку своей команды. Рывок 13-2 в концовке встречи окончательно снял все вопросы о победителе — 93:78, победа «Астаны».

Герои
  Центровые «Астаны». Американец Дэвид Саймон и грек Андреас Глиниадакис так замечательно подменяли друг друга в этой встрече, что выделить кого-то одного было бы весьма сложно. Оба не оставили сопернику никаких шансов под кольцом — 34 очка, 10 подборов и невероятные 15/16 с игры на двоих.

Цифра матча
  32 очка — столько набрали сегодня новобранцы «Астаны» Брион Раш и Армон Джонсон, которые вышли в стартовом составе своей новой команды.