15:50

Столичный баскетбольный клуб "Астана” в рамках регулярного сезона Единой Лиги ВТБ пожаловал в Польшу, где встретился с згожелецким "Туровом” – с одним из главных аутсайдеров состязаний.
  Столичный баскетбольный клуб "Астана” в рамках регулярного сезона Единой Лиги ВТБ пожаловал в Польшу, где встретился с згожелецким "Туровом” – с одним из главных аутсайдеров состязаний, сообщает корреспондент Vesti.kz.

А если учесть, что казахстанская дружина из двух выездных встреч одну выиграла (у самарских "Красных Крыльев” – 66:61), могли они надеется на успех и в этом поединке. Польский "Туров” еще не побеждал в этом сезоне, имея в пассиве сразу 4 поражения.

Но не сложилось уже на старте. Роул Маршалл промазал двухочковый бросок - "Астана” выиграла спорный бросок и провела первую атаку во встрече. Открыли же счет хозяева - Дэвид Джексон реализовал дальний выстрел из-за трехочковой дуги - 0:3. Продолжили рывок Аарон Чел (2 очка) и Михал Чилински (3 очка). Минус 8 первые две минуты и тренерский штаб казахстанского клуба берет тайм-аут.

Встряска помогла - Маршалл "расколдовал” кольцо - 4:8. Два балла он набрал с игры, а еще два - со штрафных бросков. Но это оказалось лишь всплеском: польская дружина просто вцепилась в игроков оппонента, и не давала и шанса приблизиться в счете. На первый перерыв команды ушли со счетом - 31:14. Творцом этого преимущества стал Джексон, который набрал сразу 9 очков при средней сезонной результативности 15,5 баллов.

Во второй четверти матча заиграл американский легионер уже столичной команды Дэвид Саймон. Сначала, он реализовал бросок из под кольца, а чуть позже, реализовал трехочковую попытку. Но и на этом Дэвид не остановился. С передачи Джерри Джонсона центровой набрал еще 2 очка в проходе, и забил один из двух штрафных. Поддержал партнера только Бранко Цветкович - еще два штрафа - 25:38.

И все же не клеилась игра у "Астаны”. Лишь Саймон продолжает набирать баллы, доведя их сумму до 13. На большой перерыв команды ушли с разницей 18 пунктов - 32:50. Проиграл столичный и стартовые три минуты второй половины поединка - 3:7 и 35:57. Отметим, ужасную статистику бросков "Астаны” - 10 из 31 попытки. Ничего не получалось у подопечных Маттео Боничиолли.

Нашелся бомбардир и с другой стороны - Аарон Чел взял на себя роль главного снайпера, и к концу третьего игрового отрезка набрал 26 очков и 10 подборов. А его клуб продолжал увеличивать преимущество - 48:75. Не произошло существенных изменений в четвертой десятиминутке - 66:93. Это второе поражение казахстанского клуба в рамках Единой Лиги ВТБ - несмотря на неудачу, команда сохранила позицию среди лидеров турнира.

В следующую игру в Единой Лиге ВТБ "Астана” проведет 25-го ноября в Украине против местного "Донецка".