18:18

Когда смотришь на мощь и силу наших пловцов в воде, удивляешься, почему мы сильно уступаем миру по результатам? Физических данных, профессиональных навыков, энтузиазма и желания побеждать у нас достаточно. Не хватает правда соответствующего спортивного оборудования, спортивных баз с 50-ти метровыми бассейнами, финансирования сборов и соревнований. Опытные аналитики по плаванию приведут еще массу достоинств и недостатков развития казахстанского плавания, и каждый будет по-своему прав.
 

Гордиенко Дмитрий

О ментальности трех водных групп
Ольга Капкаева

Когда смотришь на мощь и силу наших пловцов в воде, удивляешься, почему мы сильно уступаем миру по результатам? Физических данных, профессиональных навыков, энтузиазма и желания побеждать у нас достаточно. Не хватает правда соответствующего спортивного оборудования, спортивных баз с 50-ти метровыми бассейнами, финансирования сборов и соревнований. Опытные аналитики по плаванию приведут еще массу достоинств и недостатков развития казахстанского плавания, и каждый будет по-своему прав. На нынешнем чемпионате мира по водным видам спорта в Риме участник национальной сборной по плаванию Дмитрий Гордиенко (на снимке) заметил в пловцах очень важное отличие друг от друга и разделил весь мир на три ментальные группы.

Гордиенко Дмитрий


- К первой группе пловцов мира относятся американцы - эдакие простые парни в кепках, шортах, с очками на глазах и дружеской, но пустой фразой "What's up?!" на языке. Они все четко знают, чего хотят, и как этого достичь, не прочь поговорить о своих планах и их реализации. Когда у нас только начинали плавать, они уже полвека как рассекали мировые бассейны. Бессменные лидеры в воде, жадные до побед, но искренние в команде. Вот кто умет радоваться чужим победам как собственным!

Ко второй группе относятся европейцы. Это ребята в пиджаках с галстуками, чопорные, скрытные, зажатые определенными рамками поведения и мысли. Они, как и американцы, знают, чего хотят, и как этого добиться, но никому не раскроют своих мыслей и даже не поделятся ими с командой. В этой категории людей личное первенство чаще берет верх над командным, но все же дело не так запущено, как у третьей группы!

В третью группу входят страны СНГ, так называемого ближнего и дальнего зарубежья, которые умеют мечтать, но делают это робко и скромно. По сути, они не знают, что делают, но думают, что однозначно движутся вперед. Их многие движения напрасны, они не задумываются об экономии сил, но берут верх упорством. Когда видишь, как плывут такие пловцы, создается такое ощущение, что наобум, без определенных планов и стратегий. И все же чудом они иногда оказываются впереди двух первых групп, но иначе как приятным исключением из правил этот факт не назовешь. Кстати, к этой группе относятся и россияне, примером может служить обладательница золота на чемпионате - Юлия Ефимова, которая установила мировой рекорд, обогнала всех пловцов из первой и второй групп, завоевала первое золото, а на другой дистанции просто потерялась на старте, интуитивно повторяла движения в воде, совершала нелепые ошибки, поворачивалась без какой либо техники, и очень легко дала обогнать себя пловчихе из первой группы. Очень часто мы необоснованно расходуем время и силы, не имея посекундно расписанного плана в голове. Да, да, мы тоже относимся к этой пресловутой третьей группе пловцов и это наш диагноз, - отметил Гордиенко.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Kapkaeva_Olga • 18:11, 13.08.2009 [Материал]
Ну все, точно Димку сюда позову! И будем с ним на форуме пловцов по косточкам перемывать (в самом положительном смысле) biggrin
Спасибо, yka.kz за внимание к теме плавания. Пусть Бог охраняет наших пловцов и все доброе в этом мире стремиться к ним...
avatar
2 yk • 18:50, 13.08.2009 [Материал]
Читаю и слышу музыку: "Боже царя храни" ой нет "Боже пловца храни" - Казахстанского biggrin
avatar