02:05

«Восток» перемещается на третью строчку

Матч между «Востоком» и столичным «Байтереком» стал центральным в 23 туре Первенства РК среди клубов Первой лиги. Обе команды имели в активе по 39 очков, и очное противостояние должно было ответить на вопрос: кто из них сможет составить конкуренцию лидирующей тройке.

Отбыл дисквалификацию ведущий нападающий «Востока» Рафаэль Уразбахтин. И именно на него болельщики возлагают большие надежды на успех команды. Интересно было посмотреть на новую команду из Астаны, созданную на базе выпускников бразильской академии. Причем в стартовом составе «Байтерека» вышел бразильский вратарь Жоао Гильерме.
С первых же минут гости взяли мяч под свой контроль и постарались прижать востоковцев к их воротам. Завязалась жесткая борьба за мяч и территорию. Особенно часто сталкивались в единоборствах Алексей Шакин и Евгений Климов. Правда, до реальных угроз воротам Ильи Байтерякова дело не дошло. Как, впрочем, и подопечные Сергея Салия не преуспели в созидании.

Зато второй тайм стал результативным. И вновь астанчане взяли инициативу в свои руки, и Жантлеуов завершил позиционную атаку своей команды ударом в «девятку» метров с тридцати – Байтеряков был бессилен. Выйдя вперед «Байтерек» попытался развить успех, и едва не добился своего: состоялся выход «два в одного» и Татишев пробил в касание в двух метрах от ворот. Клуб из столицы получил ответный укол в виде гола за такое расточительство: Згура вторым темпом произвел навес слева и гренадер Алейников в прыжке добил мяч в ворота – 1:1. Згура отличился не только голевой передачей: Александр подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр, обыграл всех на своем пути и отправил мяч точно в дальний угол – 2:1. Болельщикам пришлось испытать не самые приятные минуты, когда мяч оказывался на половине поля «Востока». Уже на последней минуте мяч попал в перекладину ворот Байтерякова, причем на финальный штурм трижды отправлялся Жоао, оставляя свои ворота пустыми. Но, тщетно: «Восток» удержал победный результат.

В 24 туре «Восток» встретится с «Астаной-1964» в столице Казахстана.

«Восток» - «Байтерек» 2:1 (0:0)

Голы: Жантлеуов 50 (0:1), Алейников 59 (1:1), Згура 70 (2:1).
Предупреждения: Шакин 25, Забелин 62, Оразов 90 – Климов 21, Досанов 44, Жоао Гилерме 90+.

«Восток»: Байтеряков, Забелин, Зуев, Кекер, Шмид Д, Буряк, Шмидт Е, Шакин (Молтусинов 86), Згура (Володин 90+), Уразбахтин (Оразов 87), Алейников (Удалов 79)
Резерв: Сивожелезов, Журавель, Джанузаков
«Байтерек»: Жоао Гилерме, Калымбетов, Досанов, Аслан (Мирабзалов 81), Азаматов, Климов (Кенжеханов 73), Жантлеуов Кусаинов, Шаихов (Семин 63), Каргужинов (Буланович 68), Татишев
Резерв: Булучевский, Кененов

Судьи: Сламбеков (Алматы), Богданов, Мухамедъяров (оба-Семей).
5 сентября. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 500 зрителей.