11:44

«Восток»-д — «Ордабасы»-д 2:1

В жаркую весеннюю погоду на поле резервного стадиона «Восток» встретились «Восток-2» и аутсайдер нынешнего первенства шымкентский «Ордабасы».

«Восток»-д — «Ордабасы»-д 2:1 (2:0)
Голы:
 Оразов 30 (1:0), Величкин 45 (2:0), Исмаилов 52 (2:1)
Предупреждения: Шмидт 42, Седельников 43, Тюрин 78 — Куттыбаев 5, Дарашов 30, Жанадилов 57.
«Восток-2»: Озолин, Копперов, Седельников (Федоров 63), Исабаев, Шмидт, Бобровников, Оразов (Журавель 55), Величкин (Тюрин 46), Джанузаков (Рыкунов 90), Болатов, Зеленцов (Бейсембинов 88)
Резерв: Сандыбаев, Фарафонтов
«Ордабасы-2»: Бондаренко, Туреханов, Куттыбаев (Исмаилов 46), Хошимов, Жанадилов, Тунгышбаев (Увалиев 73), Дарашов, Закиев, Пердебаев, Набиев, Турсиметов (Кожабаев 86)
Резерв: Брекбаев, Накипбеков, Турсынкулов
Судьи: Чесноков, Попов, Вилимзонов (все — Усть-Каменогорск)
15 апреля. Усть-Каменогорск. «Восток». 300 зрителей.

«Восток» понес кадровые в 6 туре в игре с «Локомотивом-2»: травму получил голкипер команды Станислав Павлов. Место в воротах занял Максим Озолин, который впервые в сезоне вышел в стартовом составе.

Уже на первых минутах после столкновения в одном из игровых моментов Илья Бобровников выбыл на несколько минут. Чем гости едва не воспользовались: Эльмар Набиев пробил точно в угол, и Озолин в кошачьем прыжке отвел угрозу. Спустя пару минут капитан «Ордабасы-2» Дарашов убежал один на один с вратарем, и Озолин вновь не сплоховал! Активный Набиев на 15-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, вновь заставляет Максима Озолина демонстрировать отличную реакцию. В целом шымкентцы до середины первого тайма больше владели мячом, территориальным преимуществом, активно действуя впереди. Востоковцы сумели постепенно отодвинуть игру от своих ворот, и вынудили защитников гостей совершать ошибки. Следствием чего стало взятие ворот на 30-й минуте: четкая перепасовка на подступах к штрафной, куда ворвался Жандос Оразов, и приняв мяч, пробил точно в угол ворот — 1:0. С этой минуты подопечные Сергея Салия оккупировали половину поля гостей, и только неточность при завершении атак не позволила им увеличить счет на табло. Постоянное давление, оказывавшееся на оборону «Ордабасы» дало свои плоды перед свистком на перерыв: Величкин получив мяч на подступах к штрафной площади, решил пробить метров с 20 в противоход вратарю Ярославу Бондаренко — 2:0!

С самых первых минут второго тайма шымкентцы все силы бросили на то, чтобы сравнять счет. Активно на левом фланге действовал неутомимый Набиев, от которого исходила основная угроза обороне «Востока». На 53-й минуте позиционная атака гостей завершилась тем, что защитники «Востока» в штрафной площади позволили Исмаилову беспрепятственно поразить ворота Озолина — 2:1. Воодушевленные успехом гости бросились развить успех, чаще всего, используя передачи на средние дистанции. Востоковцы не отсиживались в обороне, однако, Зеленцову явно не хватало поддержки в атаке. На 64-й минуте заброс в штрафную площадь гостей завершился ошибкой вратаря Бондаренко, но Журавель в пустые ворота не попал! В ответной атаке Набиев замыкал головой подачу с правого фланга, и Озолин в красивом прыжке спасает свои ворота. В конце встречи «Ордабасы» имел пару хороших моментов для взятия ворот, в том числе со стандартов, однако, востоковцы костьми легли, но сохранили победный счет — 2:1.

Положительный результат дублеров дает надежду на аналогичный результат первой команды. Ведь в последних четырех турах основной состав, словно под копирку повторял результаты своих молодых одноклубников.