01:18

ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Лада» 5:4



  Тольяттинская «Лада» стал очередным соперником усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» в Высшей лиге первенства России.

    Неожиданным скандалом закончился матч в Усть-Каменогорске – «Лада» покинула лед, не доиграв игры. После ухода тольяттинской команды табло высвечивало 2 секунды до конца третьего периода.

Матч проходил очень напряженно для обеих команд. Игра «на нервах» привела к нескольким стычкам и грубым нарушениям. Так у «торпедовцев» матч-штрафом был наказан Дмитрий Дударев, у «Лады» дисциплинарный штраф получил Алексей Волгин. В обеих командах по ходу матча были серьезно травмированы игроки. У хозяев в конце первого периода сильно пострадал Константин Касаткин, легший «под шайбу» в один из критических моментов игры (решается вопрос об операции).

    Счет встречи на седьмой минуте открыли гости, играя 5 на 3. Александр Беркутов бросал почти от синей линии, шайба срикошетила в ворота от щитков Сергея Огуршникова. До конца двадцатиминутки «торпедовцы» вышли вперед – шайбами отметились Александр Майер и Игорь Валеев (оба гола в большинстве). В начале следующего периода тольяттинцы вернули свое преимущество – за 40 секунд забили два гола. Сначала Евгений Сафронов на контратаке неожиданно вырвался один в ноль, затем в борьбе на пятачке не растерялся Алексей Акифьев – буквально впихнул шайбу в ворота. В середине периода «торпедовец» Досжан Есиркенов сравнивает счет и возвращает интригу. Третий период стал решающим. На 57-й минуте Беркутов оформил дубль и вновь вывел «Ладу» вперед. Дальше – концовка матча из разряда фантастики. На последней минуте удаляется один из тольяттинских игроков и «торпедовцам» удается сравнять счет. А на последних секундах – вырвать победу: за умышленный сдвиг ворот судья назначает буллит в ворота «Лады» и Досжан Есиркенов обыгрывает вратаря. После этого остается еще 2 секунды игрового времени, но «Лада» покидает лед.

   На послематчевой пресс-конференции Геннадий Цыгуров, наставник «Лады» заявил, что клуб будет подавать протест на действие судей.

– Турне у нас тяжелое было: Красноярск, Ангарск и потом Усть-Кменогорск. Вчера не смогли вылететь из Иркутска. Поэтому ребята через «не могу» делали все что возможно. Я думаю, очко или больше мы взять были вправе, но соперник тоже проявил характер. Вот этот овертайм, который напрашивался, выявил бы, кто выиграл. Но судейство, хоть и нельзя критиковать, просто преступная халатность. У нас все снято на видео. Мы обязательно будем подавать протест. Потому что, даже когда снова включили время, на табло было 19.56 – это уже время четвертого периода. 4 секунды. Дальше получилось так, что команда ушла с поля. Судья не предупредил, 30 секунд, должны были предупредить и включить табло, что время отсчета пошло. Я прибежал в раздевалку, ребятам говорю, пойдемте на лед, но уже и соперник ушел и судьи уходят. Наверное, ему (судье) выгодно сейчас все свалить на меня.

Геннадий Цыгуров ушел из пресс-зала не пожав руки своему оппоненту.

   Главный тренер «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин также прокомментировал матч:

– Скажу так, кто хотел больше победить, тот и победил. Я верил в свою команду. То что, соперники реагируют – не наше право комментировать действие арбитров. Я благодарен ребятам за характер. Если со слов Цыгурова, тогда надо и четвертый гол отменить. Но если у них игроки сдвигают ворота – это их ошибки. Мы выиграли. Я считаю, победили заслужено.


 Следующий матч в Высшей лиге «Казцинк-Торпедо» проведет 6 октября с «Рубином» на выезде.

  
«Казцинк-Торпедо» — «Лада» 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

Шайбы:
0:1 — 06:42 Беркутов (Волгин, Сафронов). В большинстве
1:1 — 14:35 Майер (Петушкин). В большинстве
2:1 — 17:41 Валеев (Петушкин, Широков М). В большинстве
2:2 — 24:04 Сафронов (Шинкарь). В равенстве
2:3 — 24:43 Акифьев (Шиханов, Гасников). В равенстве
3:3 — 33:04 Есиркенов. В большинстве
3:4 — 56:25 Беркутов (Гасников, Шиханов). В равенстве
4:4 — 59:22 Шин (Есиркенов). В большинстве
5:4 — 59:59 Есиркенов. Буллит

«Казцинк-Торпедо»: Огурешников — Широков М., Коледаев, Петушкин, Перемикин, Корабейников, Колесников, Штайгер, Болякин, Широков, А, Касаткин, Майер, Казначеев, Петров, Дударев, Есиркенов, Савенков, Валеев, Шпилар, Шин, Берников

Штраф: 33:28 (6:6, 27:18, 0:4)

Главные судьи: Полянчиков Д. (Омск),
Линейные судьи: Аверченко В. (Омск), Косарезов К. (Омск)

29 сентября. Усть-Каменогорск. ДС им. Бориса Александрова.

Фото с сайта shaiba.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar