12:24

Турнир «Юный самурай-2011» по каратэ шинкиокушин.

В воскресенье, 27 ноября 2011 года, в  городе Усть-Каменогорске,  в ФОКе по улице Ворошилова, прошло Первенство Восточно-Казахстанской области по каратэ шинкиокушин «Юный самурай-2011» посвящённый 20 летию Независимости Республики Казахстан , в котором приняли участие команды городов: Рубцовск (Россия), Семипалатинск (клуб «Гинза» Е.Жук сэмпай, 2 дан), Зыряновск (клуб «Катана» П.Воеводин сэнсей, 3 дан), Шемонаиха (клуб «Буси-до» К.Борисова сэмпай 1 кю) и Риддер (клуб «Ояма» К.Окасова сэмпай , 1 кю).  Усть-Каменогорск был представлен пятью клубами: «Центр каратэ» (А.Медведев шихан, 5 дан), «Восток» ( В.Шамшин, сэнсей, 3 дан), «Атэми» ( А.Орехова семпай, 2 дан), «Сейкен» ( И.Яковлев семпай, 2 дан), «Будо» ( А.Кузнецов семпай, 2 дан).

В качестве почетных гостей, турнир посетили -  А.К.Нургазиев, зам.Акима г.Усть-Каменогорска, куратор ОО «Центр каратэ шинкиокушин» и С.К.Садыков, начальник отдела физкультуры и спорта. А.К.Нургазиев, поздравил всех собравшихся с приближающимся Днем Независимости и пожелал спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы на татами.  

 Командное первенство- первая дисциплина, в которой спортсмены могли побороться за звание лучшей команды. Сборная клубов г.Усть-Каменогорска  со счетом 4-1 одержала победу над командой г.Рубцовска. Стоит отметить, что борьба  была жесткой, и невозможно было предугадать заранее, кто  станет победителем. В составе команды г.Усть-Каменогорска  на татами выступили: Илья Трегубов (клуб «Восток»), Вадим Шанин (клуб «Атэми»), Кирилл Колясников («ЦК»), Турпал-али Тайсумов («ЦК»), Никита Геков (клуб «Восток»).

Ребята, выступавшие в дисциплине «ката», сумели показать отличную технику. Клим Браунбек (ЦК) и Влад Шубин (ЦК)-  лучшие уже не  в первый раз. Никита Геков (клуб «Восток») стал чемпионом в возрастной категории 13-15 лет. В личном кумитэ рубцовские спортсмены отыгрались – не получив золото в командном первенстве,  они составили нашим ребятам здоровую конкуренцию и забрали себе несколько призовых мест.  Команда Вадима Шамшина (клуб «Восток») показала наилучший результат на турнире в личном первенстве. Лидеры - Илья Трегубов, Никита Геков, Сергей Мухаметжанов, в очередной раз доказали, что они первые и готовы упорно сражаться за этот титул. Евгений Новиков («ЦК») в возрастной категории 6 лет стал бронзовым призером. Для Жени турнир не первый, но в этот раз он сумел проявить характер и уже показал технику  - сбивал всех противников с ног лоу-киком. Валерий Грицай («ЦК»), 14 лет, весовая категория- до 50 кг, стал третьим. Бронза досталась Валерию непросто- основным  его конкурентом стал спортсмен из Рубцовска, который в итоге  завоевал золото. Турпал-али Туйсумов («ЦК») провел отличный бой в командном первенстве, переломив ход поединка на свою сторону. Однако,  в личном первенстве он не смог стать первым, уступив Азату Тулегенову (клуб «Катана»). Вадим Шанин (клуб «Атэми») встретился в финале с Тимуром Касыковым (клуб «Катана»). В итоге - Вадим первый в возрастной категории 12 лет. Руслан Байбосынов (клуб «Атэми», 11 лет, до 35 кг) в который раз бился за золото с Егором Леонтьевым («ЦК»). Руслан одержал победу, но, по мнению судейской коллегии, этот бой можно было рассмотреть и в пользу Егора. Для зрителей, ведущие спортсмены и инструкторы Центра каратэ подготовили отличное показательное выступление - продемонстрировали  ката и тамешевари (разбивание твёрдых предметов).

По завершению турнира родители чемпионов,  поблагодарили шихана Александра Медведева за отличную работу, за победу своих детей. Это правильно, и, так должно быть, когда родители понимают, что за каждой победой ребенка, стоит множество  упорных тренировок, совместная работа тренера и ученика. Но, когда дети проигрывают - многие родители не ожидают этого. Они не готовы к поражению своего ребенка. Здесь очень важно поддержать, подсказать и объяснить мальчишке, что в любом случае, папа с мамой гордятся результатом. Тогда, обязательно, будут будущие победы. На любом турнире бывают поражения, и наш турнир «Юный самурай-2011» не исключение. Но, наверное, приходит  время, когда каждый должен доказывать, что он лучший, первый. Работа, проделанная за время подготовки к турниру - обширная. Кому- то удалось выделиться, а кто-то остался не замеченным. Первыми не могут быть все, но стремимся мы именно к этому, и уверенны, что побеждают самые сильные и волевые.

Кристина Борисова

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Петя • 23:57, 07.12.2011 [Материал]
молодцы. Хорошая статья. и результаты
avatar
2 Наташа • 21:20, 08.12.2011 [Материал]
Поздравляем! молодцы каратисты!
avatar