10:50

Первенство Восточно-Казахстанской области по каратэ шинкиокушин.

13 мая 2012 г в г. Зыряновске прошло Первенство ВКО среди детей и юношей по каратэ шинкиокушин, посвященный дню победы в Великой Отечественной войне. Традиционно, уже второй год подряд, участие в Первенстве Восточно- Казахстанской области, принимают ученики «Центра каратэ» г. Усть-Каменогорска и филиалов, расположенных в г. Зыряновске, Риддере и Шемонаихе.

Город Усть-Каменогорск был представлен 4 клубами - «Центр каратэ» ( тренер А.Медведев шихан, 5 дан), «Восток» ( тренер В.Шамшин сэнсей, 3 дан), «Атэми» ( тренер А.Орехова сэмпай, 2 дан), «Сэйкен» ( тренер И.Яковлев сэмпай, 2 дан). г.Риддер был представлен клубом «Ояма» (тренер К.Окасова сэмпай, 1 дан). Турнир состоялся в школе № 11 г. Зыряновска, в организации которого приняли участие П. Воеводин - сэнсей 3 дан, клуб «Катана», и вице-президент общественного объединения «Спортивно-оздоровительного Центра каратэ шинкиокушин» С.В. Огнёв.

На данном турнире, организаторы в очередной раз проводят командное первенство. Суть его такова - команда из 7 участников поочередно проводит бои против команды соперников из другого клуба. К тому же, здесь спортсмены не делятся по весовым категориям, а только лишь по возрастам - начиная с 8 и до 14 лет включительно. 4 команды спорили за звание лучшей - «Центр каратэ», «Восток», «Атэми», и «Катана». Первыми на татами встретились спортсмены клубов «Восток» и «Катана». По итогам, проведенных боев, в финал вышел клуб «Катана» г. Зыряновск. Поединки между «Центром каратэ» и клубом «Атэми» закончились в пользу первых. Итоговые бои, между командами, которые не первый год спорят за звание лучшей - «Центр каратэ» и клуб «Катана». Бои были бескомпромиссные - каждый хотел победы, и в последнем поединке между Турпал- али Тайсумовым ( «Центр каратэ») и Азатом Тулегеновым ( «Катана») судьи никак не могли определить лучшего. По решению судей и рефери, было дано 2-ое дополнение. Выиграл бой Турпал-али, сумев на последних секундах доказать своим характером и волей, что он лучший. По итогам финала, команда «Центра каратэ» второй год подряд стала сильнейшей и получила золото. Серебро у клуба «Катана». «Атэми»- бронзовый призер командного первенства.

Второй частью турнира, не менее интересной и зрелищной, стало личное первенство по кумитэ, в котором спортсмены уже были разделены по весовым и возрастным категориям. Самыми юными участниками соревнований стали 5-летние каратисты - их было всего 4, ведь в таком возрасте не каждый сможет проявить бойцовский дух и характер. Несмотря на это, удалось выявить трех призеров - Владислав Загоруйко из клуба «Восток» стал первым, оставив Данияра Кабиева, так же ученика В.Шамшина, на втором месте. Бронзу завоевал Владимир Сабельфельд, воспитанник А. Канкожаева.

В категории 6-7 лет до 25 кг собралось 16 участников. Из них первым стал Евгений Новиков из «Центра каратэ», выиграв бой у Алексея Провкина из клуба «Восток». За бронзовую медаль сражались два бойца из «Центра каратэ»- Канат Мукатаев и Артем Белинский. По решению судей Канат занял 3 место. В этой же возрастной категории, но уже свыше 25 кг так же было заявлено 16 спортсменов. Никите Морозову из клуба «Катана» удалось выйти в финал и завоевать золото, выиграв у Алана Тохтамыса, который занимается с ним в одном клубе. А вот третей среди мальчишек стала девочка - Эллина Шумская из клуба «Восток».

Иван Леонтьев, выступавший в категории 8-9 лет до 35 кг, как он сам признался, был настроен на победу с самого начала. Действительно, он с легкостью оставил всех своих соперников позади и встал на пьедестал в роли победителя. Серебро досталось Григорию Гайфуллину из клуба «Атэми», бронза - Диасу Какатаеву из клуба «Ояма».
Савелий Борисов и Данил Анисимов, спортсмены из «Центра каратэ», вечные соперники на татами. Они снова встретились в финале в категории 8-9 лет свыше 35 кг. Савелий своей настойчивостью и упорством выиграл у Данила и стал золотым призером. Бронза у Вадима Буханцева из клуба «Атэми».
Лидером в категории 10-11 лет до 40 кг на данный момент является Владислав Шубин из «Центра каратэ». В очередной раз он подтвердил своё преимущество, выиграв два боя на вазари. Александр Беднов, проиграв Владу в финале, стал вторым. Спортсмен из г. Зыряновска Федор Огнев - бронзовый призер. Свыше 40 кг первое место занял Илья Трегубов из клуба «Восток», оставив на втором Виктора Горбатова из «Центра каратэ».

Тимур Касыков в категории 12-13 лет до 45 кг в финале встретился с Зарыпханом Зариповым. Оба спортсмена тренируются в клубе «Катана». В итоге, после двух раундов, и по решению рефери, победу одержал Тимур. За бронзу так же бились спортсмены из «Центра каратэ»- Егор Леонтьев и Данил Хлус. Несмотря на то, что Данил новичок, ему удалось выиграть у более опытного Егора и завоевать бронзовую медаль.

Вадим Шанин из «Центра каратэ» в возрастной категории 12-13 лет до 50 кг за первое место бился с Ильдаром Шарифуллиным из клуба «Катана» и, одержал победу. Третьим стал Сергей Ерошкин из «Центра каратэ». Свыше 50 кг все три призера из клуба «Катана»- Азат Тулегенов, Дмитрий Загорнов и Мустафа Токтамыс,
Завершился турнир финальными поединками спортсменов в категории 14-15 лет до 55 кг и свыше. Валерий Грицай из «Центра каратэ» стал первым , второе и третье место у Мухаметжанова Сергея из клуба «Восток» и Дмитрия Каменского из клуба «Катана» соответственно.

Свыше 55 кг - чемпион Турпал-али Тайсумов из «Центра каратэ», второе место у Искандера Токтара из клуба «Восток». Третьим стал Егор Леонтьев из клуба «Канку»
г. Зыряновск.

По итогам турнира лидером стал «Центр каратэ» как в командном первенстве, так и в личном.
Для ведущих спортсменов Общественного объединения «Центр каратэ шинкокушин» прошедший турнир стал последним в уходящем сезоне. Один этап остался для наших юных каратистов - это «Кубок первогодок», который состоится 10 июня в г. Усть-Каменогорске.