[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fenix, Юлия  
Форум Усть-Каменогорска » Обо всём на свете » Любые темы пользователей » "ПЕЧАЛЬНЫЕ ПЕСНИ А.ВЕРТИНСКОГО" (СПЕКТАКЛЬ В ВК КОЛЛЕДЖЕ ИСКУССТВ)
"ПЕЧАЛЬНЫЕ ПЕСНИ А.ВЕРТИНСКОГО"
дианаДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Группа: Гости





« Печальные песни Александра Вертинского» .
Восточно-Казахстанский колледж искусств г. Усть-Каменогорска
Месяц декабрь в г. Усть-Каменогорске во все годы изобилует яркими и красочными мероприятиями, посвященными новогодним торжествам и государственным праздникам. Это и День Первого Президента, и день Независимости Казахстана, и Рождественские вечера и , конечно , Новогодние концерты .Но в этот день , 12 декабря 2012 года, нас ожидала встреча с искусством, которое стоит особняком в творчестве людей.
Яркое и самобытное исполнение песен Александром Вертинским было по-новому отражено в дипломной работе студента 4 –го курса режиссерского отделения Восточно-Казахстанского Колледжа искусств Алексея Смоляженко и его коллеги Бубновой Александры . Назывался этот мини - спектакль « Печальные песни Александра Вертинского». Руководителем этого проекта являлась Сара Манаповна Даулетова
Совсем небольшой зал зал был вмиг заполнен студентами разных курсов ВК Колледжа Искусств. На сцене гаснет свет и начинается таинство погружения в искусство великого поэта и композитора начала 20 века Александра Вертинского. За свою жизнь я видела немало постановок об этом выдающемся человеке, но здесь меня поразила глубокое осмысление некоторых песен Вертинского. Прозвучали песни и стихи ,которые я даже и не слышала .Все сопровождалось выступлениями студентов первого курса, которые ярко и нетрадиционно иллюстрировали каждое произведение А. Вертинского.
Тяжелое детство, эмиграция, трагедия народа ,любовь в жизни актера, возвращение из –за границы и дальнейшая работа в Советской стране проходили на фоне нарастающей и свершившейся революции. Его успех феноменален, тексты яркие, аллегоричные и сатирические. Иногда его стихи звучат как пророчество.
Такое настроение удалось передать молодому режиссеру посредством древнего искусства - театра. Маленькие миниатюры были талантливо сыграны студентами. На мой взгляд, у актеров немного не хватало отточенности в движениях и дикции, но этого можно достичь в недалеком будущем . Присутствовало главное- понимание всеми участниками того театрального действия , которое они представляли… Первокурсники – начинающие режиссеры. И уже в начале своего обучения им посчастливилось прикоснуться к серьезной теме русской эмиграции начала 20 века и через призму веков по- своему интерпретировать ее на нашей сцене под руководством своих более опытных коллег и педагогов. Надеюсь , это будет хорошим стартом в их творческой жизни, который сразу повысит качество их постановок. Хочется пожелать успехов всем , кто принимал участие в этой постановке. Немного не хватало игры света ,современных технологий и яркости в костюмах, тем не менее, режиссеру и актерам удалось увлечь зрителя, заставить его слушать и глубоко прочувствовать каждую строку « Печальных песен Александра Вертинского». Спасибо за прекрасный вечер!!!
Старший научный сотрудник . ВК Ист- Краеведческого музея Ибраева Д.Ш
 
Форум Усть-Каменогорска » Обо всём на свете » Любые темы пользователей » "ПЕЧАЛЬНЫЕ ПЕСНИ А.ВЕРТИНСКОГО" (СПЕКТАКЛЬ В ВК КОЛЛЕДЖЕ ИСКУССТВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: