11:51

Встреча акима Усть-Каменогорска с журналистами

В Восточно-Казахстанском филиале национального пресс-клуба состоялась очередная встреча акима Абишева с журналистами республиканских и региональных средств массовой информации.

По велению сердца вершить дела

В Восточно-Казахстанском филиале национального пресс-клуба состоялась очередная встреча акима Абишева с журналистами республиканских и региональных средств массовой информации.  

В начале пресс-конференции аким Абишев рассказал об итогах социально-экономического развития города Усть-Каменогорск за первое полугодие 2010 года.
В частности, Ислам Алмаханович сообщил, что объем производства промышленной продукции составил 130,6 млрд. тенге, или 141,4 % к аналогичному периоду 2009 года. За январь-июнь 2010 года план-задание перевыполнен на 47,5 %. 
Наибольшие темпы роста в структуре промышленности наблюдается в обрабатывающей отрасли, прирост в которой составил 43,8 %. Также отмечается увеличение объемов производства в металлургии (на 60,9 %), машиностроении (на 62 %), в электроснабжении, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования (на 26,1 %) и  водоснабжении (на 43,2 %), в производстве продуктов питания (на 9,9 %).

По итогам 6 месяцев 2010 года поступления в государственный бюджет налогов и других обязательных платежей составили 32,3 млрд. тенге,  или 109,7 % от плана и 129,4 % к аналогичному периоду 2009 года.

В доходную часть городского бюджета поступило 8690,8 млн. тенге или 100,5 % от плана. 
По собственным доходам поступления составили 3895,6 млн. тенге или 101,1 % от плана и  99,5 % от плана-задания 
В январе-мае 2010 года темп роста среднемесячной заработной платы к соответствующему периоду 2009 года составил 110,3 % (62,6 тыс. тенге).
Численность работающих уменьшилась на 4,1 % (105,4 тыс. человек).
Уровень безработицы составил 0,8 % (за аналогичный период 2009 года – 1,3 %).

По состоянию на 1 июля 2010 года количество официально зарегистрированных безработных уменьшилось на 853 человека и составило 1235 человек. 

Также аким Абишев сообщил, что в текущем году на реализацию «дорожной» карты нашему городу выделено 2,7 млрд. тенге. 
- Несмотря на то, что средств выделено нам меньше, соответственно и объем работ меньше, но наша позиция остается прежней – эффективно использовать каждую тиынку. «Дорожную» карту планируем завершить к 20 августа. 

Затем аким Абишев ответил на вопросы представителей средств массовой информации. 

Вопросы: 

Как Вы оцениваете работу подрядчиков, которые в прошлом году выполняли «дорожную» карту. В частности, в отношении качества. В прошлый раз Вы не смогли назвать цифры по этому вопросу.
Вы единственный из акимов городов, который включен в состав Правительственной комиссии по восстановлению Оши. Ваши впечатления от этой поездки? 
В прошлом году Вы рассказывали о планах по возрождению пчеловодства. Как сейчас обстоят дела? 

Ответ: 
Те, кто в прошлом году принимал участие в реализации «дорожной» карты, в целом, отработали неплохо. Вы знаете, что в конце апреля текущего года комиссия в составе депутатов, представителей партий и движений, руководителей госорганов и подрядчиков, проверяла все дороги, дворы, скверы. Оценку дали, указали на недостатки. Они устранены. 
Из 291 двора, включенного в антикризисную программу, 86 отремонтировала компания «Акай инжиниринг», к ней мы имеем претензии. Она оказалась не совсем способной кампанией. Сейчас их недостатки устраняются за счет других организаций. Мы давно это сделали, но тогда бы была вероятность того, что кампания не признала бы свои недоделки. Буквально сегодня (19.07.) на аппаратном совещании мы вновь говорили о том, кто и в какие сроки это сделает. Во дворах КМСов №№ 4,5, 6 и 7 надо завершить работы в течение недели. Недостатки незначительны, но они накладывают отпечаток на нашу работу. 
Меня включили в состав Правительственной комиссии по восстановлению города Ош. Мы посетили Ош, Ошскую и Джелалабадскую области. Встречались с главой временного Правительства Кыргызстана Розой Отунбаевой. Ситуация там очень сложная. Есть проблема кадров. В городе Ош сохраняется непростая межнациональная обстановка. 
Порядка 1 млрд. долларов надо на восстановительные работы. Комиссия приняла решение отправить стройматериалы по линии МЧС РК.
Хотел бы отметить, что кыргызы народ очень трудолюбивый. Все поля засеяны. Это отметили все члены нашей группы.
В отношении пчеловодства. Это не та отрасль, где за полгода будет результат. Областным акиматом подготовлена большая программа, включающая в себя мероприятия по развитию пчеловодства до 2020 года. Сейчас Сергей Александрович Терещенко создал казахстанскую ассоциацию пчеловодов, он также хочет на промышленной основе помочь пчеловодам Восточного Казахстана. 

Вопрос: Беспокоит состояние площади Республики? Что же будет с нашей Коменданткой? 


Ответ: 
Кампания вела работы за свой счет. Нашу суровую зиму покрытие не выдержало. Теперь, эта кампания должна подобрать технологию и в начале августа переделать. Это в их интересах, ведь это дело чести и имени фирмы.
В отношении Комендантки. Лично я придерживаюсь мнения, что ее надо восстановить. Для этого подготовлены все соответствующие документы. Но в городе есть люди, достаточно грамотные и авторитетные специалисты, которые считают, что не нужно ее восстанавливать, так как река имеет места радиоактивного заражения. Наша экология и так не блещет. А если учитывать то, что она впадает в трансграничный Иртыш, то последствия….
Знаю, что в среду состоится заседание областного совета общественности, на котором будет обсуждаться этот вопрос. Какое решение примет общественность, так и поступим. 

Вопрос: Слышали, что есть подвижки в вопросе по строительству автомобильного моста в районе Стрелки. Так ли это? 


Ответ:
 У нас есть отраслевое заключение соответствующих министерств: экономики, финансов и транскома. Бюджет 2011 года будет утверждаться в конце декабря. Мы очень надеемся на положительное решение. Главное, что мы получили отраслевые заключения. 
Хотел бы напомнить, что в прошлом году, кстати, в это время была такая же ситуация по выделению средств на реализацию мероприятий по программе «Чистая вода». Этот вопрос нам же удалось решить. Сегодня мы ведем прокладку водопроводов сразу в трех селах. 
Если начнется финансирование моста в районе бывшей фабрики «Рассвет», то начнем проектирование другого через Иртыш.

Вопрос: Где будут размещены скульптуры, которые сделаны в рамках международного симпозиума? 


Ответ:
 На днях будут подведены итоги, мастера завершили свою работу. Думаю, что базовое предложение на вопрос: что и куда ставить, должно поступить от специалистов, архитекторов. Затем обсудим это с общественностью. 

Вопрос: Оправдал ли надежды симпозиум? 


Ответ:
 Вполне. Наши местные мастера за свою работу просят 12- 13 млн. А мы тут за 25 млн. покупаем почти 20 работ. Причем каждая из них неповторима, придает городу свою изюминку. Есть смысл делать симпозиум ежегодно.

Вопрос: Будет ли присвоено Дворцу спорта имя Бориса Александрова? 


Ответ:
 До сего дня областное управление спорта и туризма занимается восстановлением и оформлением документов на Дворец спорта и земельный участок, на котором он располагается. После этого последуют другие процедуры, связанные с присвоением имени.
Неожиданно для меня оказались противники того, чтобы имя Бориса Александрова присвоить Дворцу спорта. Думаю, что это неправильно. Им восхищается весь спортивный мир. Ценить надо таких земляков. 

Вопрос: У нас работают городские коммунальные предприятия: водоканал и другие. Сейчас у горожан есть претензии к энергоснабжающим организациями. Может быть, надо чтобы электроэнергия была также в коммунальной собственности. 


Ответ:
 Можно создать ГКП по электроэнергии это несложно, закон позволяет. Но я свой бизнес начал с электричества. Это непростой бизнес. Создать просто «воздушную» организацию, но без сетей это бесперспективно. Я считаю, даже невозможно. Монополист транспортировщик «похоронит» за полгода такое ГКП. 
Вопросы, связанные с деятельностью ШЭТ и ВК РЭК, рассматриваются на высоком уровне. Сейчас досконально разбираются: как ими выполнены ранее принятые обязательства. Поэтому мы здесь на локальном уровне каких-либо мер не примем. Как эксперт я тоже участвовал в работе этой комиссии. Я считаю, что энергетика должна быть в государственных руках. 

Вопрос: Подготовка к Форуму как идет? 


Ответ
: Все идет по плану. Есть недостатки, на которые указал аким области, исправим. Все что за счет бюджетных средств намечено, будет выполнено. 
Сейчас главный вопрос – озеленение, благоустройство. Есть претензии по входным группам объектов предпринимательства. По ночному освещению таких знаковых объектов, как например, гостиницы «Турист», «Иртыш» и другие. 
Бесхозные участки распределили между предприятиями, государственными органами и так далее. У многих нашли понимание, некоторым приходиться вторично разъяснять важность момента. Думаю, что каждый горожанин должен понимать, что к нам едут высокие гости – Президенты двух великих государств. Может быть, в истории нашего города это будет всего лишь один раз. 
Поэтому всем нам надо с пониманием отнестись ко всем проводимым мероприятиям.

Вопрос: Сейчас запретили парковки, а их мало. Например, улица Кирова сплошной торговый ряд. Многие предприниматели звонят, жалуются, утверждают, что из-за этого выручка падает на 30 процентов. Как быть? 

Ответ
: Для нашего города проблема №1 – экология. Когда межведомственная комиссия начала изучать этот вопрос, пришли к выводу: огромное влияние на состояние нашего воздушного пространства оказывает автомобильный транспорт. Затем начали изучать так ли это, или нет. Специалисты в разное время суток и погоду брали пробы воздуха. Когда машин нет или уменьшается поток, то воздух действительно чище. Огромный вред атмосфере наносит общественный транспорт, у которого превышены нормы выбросов выхлопных газов. Управление дорожной полиции продолжает работу с автотранспортными предприятиями в этом направлении. Надо в таких случаях наказывать штрафом. 
Следующим шагом стало изменение в схеме парковок. Это тоже одна из мер, направленная на очищение воздуха. К тому же, так мы избежим заторов на дорогах. А то у нас получается при двуполостном движении, крайняя правая сторона используется как парковка. 
Если у магазина есть возможность согласно действующим нормативам сделать парковку, мы не против. Но это вовсе не означает, что ради чьей-то прибыли, мы повсюду будем делать парковочные карманы.

Вопрос: Второй год мы работаете акимом Усть-Каменогорска. За это время многое удалось сделать. Город стал чистым, начали с того, что убрали «китайку», удачно пережили суровую зиму, избежали паводков. Удовлетворены ли Вы своей работой? 


Ответ:
 Мне здесь очень приятно работать. Здесь замечательные люди, очень сильные производства, высокий потенциал. Лично я хочу показать на примере одного города, что можно очень многого добиться. Мы можем жить в фантастическом городе.

Вопрос: Что включает в себя эта фраза «фантастический город»? 


Ответ:
 Фантастическая чистота города, фантастические доходы, фантастическая поддержка предпринимателей в городских инициативах и так далее. 
В ходе пресс-конференции аким Абишев также ответил на вопросы по запуску лифтового производства, рассказал о принимаемых мерах по снижению преступности, установке теплофонов в жилых домах по улице Щербакова, новых правилах по выгулу собак, благоустройству набережной Ульбы и другом.

Сюрпризом стало для акима Абишева выступление журналиста газеты «Регион - PRESS» Аллы Доценко. В частности она сказала: 
- Знаем, что в городском акимате есть прекрасная традиция – посещать на дому ветеранов войны. Помимо внимания исполнительной власти, они получают от вас конкретную помощь. Так и было с героем нашего материала – ветераном войны Гречаниковым, который проживает в Шмелевом Логу. Вы посетили его в день рождения, поздравили, и заодно решили его проблему – заасфальтировали двор. Он очень просил выразить Вам благодарность.

На это аким Абишев ответил: 
- Считаю, что наши ветераны должны быть окружены вниманием и заботой не только в День Победы. Поэтому я и мои заместители, выбираем время и один раз в неделю обязательно приезжаем в гости к ветеранам. Наверное, мы просто отвыкли от человеческой нормы. А ведь надо по велению сердца вершить дела.

Ислам Абишев, аким Усть-Каменогорска, фото
аким Абишев отвечает на вопросы
 
Ислам Абишев, аким Усть-Каменогорска, фото
участники пресс-конференции
 
Ислам Абишев, аким Усть-Каменогорска, фото
участники пресс-конференции

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

 

Для справки: Итоги социально-экономического развития города Усть-Каменогорск за первое полугодие 2010 года

Продолжается реализация 8 индустриально-инновационных проектов, вошедших в Карту индустриализации.
На базе предприятия АО «Эскор» разработан план мероприятий по созданию сборочного производства лифтов совместно с РУП «Могилевлифтмаш». Запуск завода ожидается в декабре 2010 года.
Отрабатывается вопрос организации сборки теплофонов, башенных кранов и светильников уличного освещения. Одним из основных заказчиков будут выступать администраторы городских бюджетных программ.
Ежемесячно проводится мониторинг казахстанского содержания по 147 предприятиям.
На областном уровне подписано Генеральное соглашение о реализации мер по повышению доли казахстанского содержания с ТОО «Казцинк», АО «УК ТМК», АО «Арматурный завод» и АО «Востокмашзавод», к которому в июне-июле присоединились 15 крупных предприятий города, в том числе работающие на экспорт: «УМЗ», «У-Ка Конденсаторый завод», «Орика-Казахстан», «Кэмонт».

В 2010 году в рамках Государственной программы жилищного строительства в городе Усть-Каменогорске, планируется сдача в эксплуатацию:
– 4 монолитных многоэтажных жилых домов в 19 жилом районе площадью 21,9 тыс. кв. метров;
– 2 пятиэтажных дома по ул. Молдагулова площадью  8,1 тыс. кв. метров; 
– 81 дом в 22 жилом районе индивидуальной застройки общей площадью 6,2 тыс. кв. метров.
В рамках реализации программы «Нұрлы-көш» начато строительство объектов:
– первой очереди комплекса жилых домов в 28 жилом районе; 
– школы на 600 мест;
– детского сада на 280 мест.
электроэнергии 42,3 млн. тенге.

Малый бизнес
Число зарегистрированных предприятий малого бизнеса (юридических лиц) составило  7062 единицы, из них действующих – 4263 (100,1 % к аналогичному периоду 2009 года и 94,4 % от план-задания).
Поступления в государственный бюджет от субъектов предпринимательской деятельности за январь-июнь 2010 года составили 10,1 млрд. тенге (130,7 % к аналогичному периоду 2009 года), в том числе:  в местный бюджет – 2673,1 млн. тенге (111,4 % к аналогичному периоду 2009 года), в городской бюджет – 1232,1 млн. тенге (119,0 % к аналогичному периоду  2009 года).

Антиинфляционные меры:
Заключено 736 меморандумов с торговыми предприятиями о применении торговой наценки не выше 5 %-10 %.
В 7 магазинах работают отделы, в которых  продовольственные товары продаются  по социальным ценам. 
Привлечены товаропроизводители из Китая для налаживания торговых связей (22-24 апреля прошла ярмарка на рынке «АльшемАли). 
Действует сеть из 18 торговых павильонов по реализации колбасных изделийТОО ВК «Иртыш».
Работают 10 передвижных павильонов по реализации молочной продукции ТОО «Багратион».
Реализуется программа «Доступные цены» с корпорацией «Восток-молоко» и оптомаркетом «Арзан», которая предусматривает продажу молочной продукции по цене товаропроизводителя. Согласно меморандума основные продовольственные това ры (рис, гречка, масло растительное «Шедевр», яйцо, сахар) в оптомаркете «Арзан» реализуются с торговой наценкой не более 2 %. 
Заключен меморандум о взаимном сотрудничестве по насыщению внутреннего рынка и стабилизации цен на яйцо и мясо птицы с ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс», ТОО «Черемшанский бройлер», АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» и их дилерами.
Продолжается реализация проекта «Торговый союз», инициатором которого является ТОО «Арзан-Сауда». Заявки на вступление в него подали торговых предприятий города.

Социальная сфера
Оказана материальная и натуральная помощь, включая благотворительную 25578 малоимущим гражданам города на общую сумму 181,9 млн. тенге, в том числе: жилищная помощь в общей сумме 13,7 млн. тенге 1603 малообеспеченным семьям в количестве 1919 человек; государственная адресная социальная помощь в общей сумме 4,3 млн. тенге - 150 бедным семьям в количестве 374 человека; пособие на детей до 18 лет в общей сумме  3,2 млн. тенге – 288 семьям с количеством детей 504 человека.

Оказание помощи инвалидам и участникам ВОВ
Материальная помощь на оплату  коммунальных услуг выплачена 612 участникам и инвалидам ВОВ и 2973 гражданам, приравненным к участникам и инвалидам ВОВ в размере 17,6 млн. тенге и  60,7 млн. тенге соответственно. Кроме этого оказана материальная помощь 10 семьям погибших воинов в Афганистане в сумме 280 тыс. тенге, 298 персональным пенсионерам, имеющим заслуги перед Республикой Казахстан и областью в сумме 3,5 млн. тенге.

Рынок труда и занятость
В текущем году на реализацию мероприятий по «Дорожной карте» предусмотрено 2799,0 млн. тенге, в том числе текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 1800,3 млн. тенге, софинансирование из городского бюджета – 998,8 млн. тенге.
На 1 июля 2010 года исполнение составило 1027,4 млн. тенге, в том числе по республиканскому бюджету – 805,9 млн. тенге (97,3 % от перечисленных средств), по местному бюджету – 221,5 млн. тенге (93,5 %). Фактически трудоустроено – 1256 человек (43,2 % от плана). 
На 1 июля 2010 года конкурсы проведены по 81 проекту (92,1 % от плана).
В разрезе администраторов бюджетных программ выполнение сложилось следующим образом:
1. По отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и атомобильных дорог освоено 838,7 млн. тенге (81,6 % от всех ассигнований по программе), создано 603 рабочих места (29,6 % от плана).
В том числе по направлениям:
- ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, благоустройство города – 556,5 млн. тенге, создано 254 рабочих места (18 % от плана);
- средний ремонт дорог – 282,2 млн. тенге, создано 350 рабочих мест (55,6 % от плана).
2. По отделу занятости и социальных программ – 6,2 млн.тенге (0,6 % от всех ассигнований по программе), создано  29 рабочих мест (100 % от плана).
3. По отделу образования освоено 182,5 млн. тенге (17,8 % от всех ассигнований по программе), создано  624 рабочих места (73,9 % от плана).
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе расценивается, как благополучная. Всего с начала года за нарушения санитарных норм и правил наложено штрафов на сумму 4639,8 тыс. тенге, приостановлена деятельность 9 объектов, отстранено от работы 31 человек. В период двухмесячника ликвидировано 65 несанкционированных свалок, вывезено 1653 куб. метров мусора.

Сайт акима г. Усть-Каменогорск Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar