03:15

Возраст – это стоимость свечей, превышающая стоимость торта

Бороться со старостью можно. И нужно.  Вот несколько советов для тех, кому за...…


   Бороться со старостью можно. И нужно. Но делать это надо по-разному. Вот несколько советов для тех, кому за...…двадцать

Что происходит? 
   В этом возрасте начинают отмирать клетки мозга. Кровеносные сосуды постепенно теряют эластичность, поэтому кровяное давление может медленно, но повышаться. На коже лица и рук вырисовываются первые складки и морщинки. Причина в уменьшении выработки коллагена и эластина – двух белков, обеспечивающих нашей коже упругость. Но это еще не все: сальные и потовые железы тоже начинают работать слабее, а процесс обновления кожи замедляется.Кстати, именно в этом возрасте скелет перестает развиваться. Пик его роста приходится на 22–25 лет.
Что делать?
   Пока ничего особенного. Максимум – это 30 минут легких упражнений в день, чтобы придержать кровяное давление и не набрать лишнего холестерина. Кроме того, проследите за своей диетой: несмотря на то что скелет перестал развиваться, ему по-прежнему нужны кальций и витамин D. Их обеспечат молочные продукты и зеленые овощи.Особого ухода за кожей не требуется. Просто ешьте побольше цитрусовых и сладкого перца – в них есть витамин С, который помогает сохранить уровень коллагена.


…тридцать


Что происходит?

   Мышечный тонус постепенно падает. Шансы к зачатию снижаются на 50 процентов по сравнению с 25-летним возрастом. Из-за падения уровня тестостерона у мужчин начинается процесс потери волос. Постепенное угасание активности маланоцитов (эти клетки вырабатывают пигмент, который окрашивает наши волосы) приводит к появлению первых седых волос.Слюнные железы работают хуже – ротовая полость плохо омывается, отчего повышаются шансы заработать кариес и воспаление десен. Цвет зубов постепенно темнеет, на их поверхности появляются микротрещины.Начинает замедляться обмен веществ: организм тратит меньше калорий, все больше откладывается жира.
Что делать? 
   Пора переходить на более интенсивные тренировки. Вы можете заниматься не каждый день, но упражнения должны быть сложнее и задействовать большие группы мышц. Особенно обращайте внимание на мышцы рук и туловища – это около половины всех существующих в человеческом теле мускул. Не гнушайтесь тренажерными залами и силовыми тренировками: если хотите оставаться в форме, тягать гантели надо хотя бы раз в неделю. Кроме того, придется пожертвовать своим рационом: урежьте дневную норму потребления на 150–200 килокалорий.
  Если планируете завести детей, не нажимайте на алкоголь и сигареты, откажитесь от кофе, старайтесь поменьше нервничать. Ведь все это уменьшает ваши шансы на зачатие – это касается как мужчин, так и женщин. Кроме того, представителям сильного пола стоит обратить внимание на продукты, содержащие витамины С и Е, – для улучшения качества спермы.
   С сединой бороться сложно, но замедлить этот процесс поможет витамин В – он содержится в арахисе, свинине, молоке, большинстве овощей. 


…сорок


Что происходит?

  Ежедневно ваш мозг теряет до 10 тысяч нервных клеток. Мышечная масса сокращается со скоростью до двух процентов в год. Шанс зачатия у женщин сокращается до минимума. Качество спермы у мужчин понижается настолько, что при зачатии велика возможность выкидыша. Из-за снижения уровня эстрогена у женщин повышается кровяное давление, а жировые отложения в области живота увеличиваются.
   Падение мышечного тонуса приводит к растяжению мышц в области рта и носоглотки. Начинает развиваться сонное апноэ – это заболевание характеризуется кратковременными остановками дыхания во сне, постоянной усталостью и храпом.
В этом же возрасте может начать ухудшаться зрение, развивается остеопороз и другие болезни суставов, проявляются признаки износа костей. У мужчин могут появиться проблемы с предстательной железой – они проявляются в неприятных ощущениях при мочеиспускании и постоянных позывах.Сердце и сосуды становятся все более уязвимы. Лишний вес и отсутствие физической активности могут привести к образованию холестериновых бляшек и закупорке артерий. В свою очередь с ухудшением кровотока ухудшается и эректильная функция у мужчин.
Что делать? 
  Противостоять процессу износа скелета поможет укрепление мышц. Выбирайте аэробные нагрузки – бег, танцы. Больше гуляйте. Это, кроме того, полезно и для вашего сердца.Снизьте содержание жира в своей диете, чтобы уберечь сосуды, не растолстеть и не испытывать проблем в постели. Чтобы компенсировать нехватку эстрогена, женщинам надо есть больше бобовых, зеленые овощи и льняные семена. 


...пятьдесят


Что происходит?

   В пищеварительном тракте снижается количество полезных бактерий, увеличивается риск желудочно-кишечных нарушений. Самое распространенное из них – запор. В еще большей опасности находится зрение. После 55 лет резко возрастает риск дистрофии сетчатки и формирования старческих катаракт. Женщины, кроме того, могут заработать остеопороз и заболевания сердца, что связано с критическим падением уровня эстрогена и началом менопаузы. Резко подскакивает риск заболевания раком груди.
   Кожа становится бледнее, истончается, теряет эластичность. Медленно тает подкожная жировая прослойка, из-за чего кожа выглядит как пергаментная бумага. Но самое главное – начинают разрушаться клетки почти всего нашего тела. Мышцы, кости, печень и почки теряют в массе, все хуже и хуже справляются со своими функциями. Этот процесс не обходит стороной даже мозг: в 55 лет у человека ухудшается память, затрудняется процесс запоминания.
Что делать?
   Чтобы защитить свое зрение, прежде всего бросайте курить. Обратите внимание на такие вещества, как лютеин (содержится в яичном желтке) и зеаксантин (в зеленых овощах и ягодах).Если хотите сохранить крепкую память, займитесь иностранным языком или освойте азы игры на гитаре. Любой новоприобретенный навык поможет укрепить ваши умственные способности. Хорошим подспорьем будут продукты, богатые антиоксидантами (брокколи, ягоды, зеленый чай) и жирными кислотами (рыба, орехи). 
Женщинам за пятьдесят лет врачи советуют ежегодно проверяться у маммолога.


...шестьдесят


Что происходит?
Более половины человечества в этом возрасте начинает терять волосы. Острота и широта угла зрения значительно падают, становится сложнее различать синие и зеленые оттенки. Другие чувства также становятся все менее острыми. Вкус, слух, обоняние, даже чувствительность к температуре – все притупляется. Из-за растяжения мягких тканей гортани может измениться голос, появиться хрипотца.У женщин начинаются проблемы с мочеиспусканием. Снижение уровня эстрогена приводит к ослаблению мышц уретры, что в свою очередь может вызвать недержание.
Что делать? 
Обязательно следите за своим сердцем. Регулярные аэробные нагрузки в сочетании с низкожировой диетой помогут вам избежать закупорки сосудов и инфарктов. Чтобы не усугублять проблемы с мочевым пузырем, старайтесь пореже ходить в туалет. И наконец, следите за своим весом, чтобы избежать излишнего давления на суставы и не усугублять болезни скелета.


express-k.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar