09:40

В Восточном Казахстане тракторист спас от гибели троих детей

Не дожидаясь пожарных, он вынес из горящего дома троих мальчиков. Прибывшие на место спасатели отметили, что сельчанин действовал мужественно и всё сделал правильно. О том, как работник лесхоза стал сельским героем
Не дожидаясь пожарных, он вынес из горящего дома троих мальчиков. Прибывшие на место спасатели отметили, что сельчанин действовал мужественно и всё сделал правильно. О том, как работник лесхоза стал сельским героем, в репортаже Максима Вечеркова.

Тракторист Владимир Шумило к своему новому статусу героя ещё не привык. Тем утром он, как обычно, шел на работу.

Владимир проходил мимо, когда услышал детские крики. Увидев дым, он попросил соседей вызвать пожарных, а сам решил действовать в одиночку.

Оказалось, мать закрыла на замок троих детей – двух, трех и пяти лет. Недолго думая, Владимир выбил окно. В огне нашёл детей. Говорит, они были без сознания. Вынести на улицу сразу всех не получилось, Владимиру пришлось возвращаться в пекло.

Лариса Подгайнова, мать:

- Если бы Володи не было и он моих детей не спас, я не знаю, что бы делала.

Сейчас братья Диас, Руслан и Ермек чувствуют себя хорошо. О том, что это дядя Володя достал их из огня, узнали уже потом.

Владимир Шумило, житель села Половинки ВКО:

- Еще бы минут 5-10, я бы уже не смог их вытащить, вытащил бы уже мертвыми, может.

Подоспевшим огнеборцам осталось только потушить пламя. А сельский тракторист, говорят, действовал как настоящий спасатель: обмотал детей одеялами и оказал им первую помощь.

Кымбат Копбаев, инженер управления по чрезвычайным ситуациям г.Семея:

- Шумило при спасении детей отличился храбростью, сообразительностью, не каждый человек смог бы залезть в пылающий дом и вынести детей.

В управлении ЧС обещают поощрить сельского спасателя. Пожарные уже написали письмо в правительство с просьбой наградить героя. Но пока Владимира поощрили лишь на работе в родном лесхозе - дали лишний выходной.
 
 
 
Максим Вечерков http://www.ktk.kz/art/?id=5979
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar