12:05

Сенная лихорадка

В Восточном Казахстане горит сено. Пожарные уверены, что в большинстве случаев причина – в пренебрежительном отношении к противопожарным мерам сельчан, те же кивают на мясную мафию.
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
В Восточном Казахстане горит сено. Пожарные уверены, что в большинстве случаев причина – в пренебрежительном отношении к противопожарным мерам сельчан, те же кивают на мясную мафию.
Возможно, на горящее сено и не обратили бы особого внимания, если бы только за пять дней текущей недели не сгорело 200 тонн сухой травы. Ущерб составил миллионы тенге, а еще для десяток семей остался открытым вопрос о том, чем кормить скот зимой. Причем настораживает то, что сено загорается и сгорает дотла именно ночью – тогда, когда обычно все спят и резко снижается поток транспорта на дорогах, ведь зачастую именно на искры от проезжающих мимо грузовиков грешат пожарные.
Так в Новоявленке и Бескарагае сено на подворьях загорелось именно ночью. Пожарные приехали очень быстро, но спасти заготовленный на зиму корм для буренок не удалось.
– Фуры едут под ЛЭП, не рассчитывают расстояние, все замыкает, летят искры – сено сгорает, – говорит начальник пресс-службы ДЧС ВКО МЧС РК Евгений Шатурный. – Или стоят склады сена возле проезжей части, любой прохожий сигарету бросил – вот тебе и причина пожара. Но самое опасное, что огонь легко перекидывается на жилые строения и хозяйственные постройки, все горит считанные минуты. А в большинстве дворов именно так – никакой противопожарной безопасности.
Сельчане согласны со всеми доводами пожарных, некоторые после инструктажа огнеборцев даже принялись перемещать стога с сеном подальше от жилых домов и хозяйственных построек.
– Люди такие, что подпалить за-просто могут, – говорит фермер Александр Бердюгин, – у меня лично сено внутри огорода находится.
Кстати, сено в огороде – тоже вариант очень популярный среди сельчан, достаточно опасный, хотя – ненаказуемый. До сих пор нет никаких законодательных норм и правил по хранению сена на частных подворьях. Вот сельчане и складируют кормовой зимний запас подальше от воров и поближе к дому. Говорят, так всегда было – при отцах, дедах и прадедах – и ничего тогда не горело. Если, конечно, специально не поджигали. Поэтому сельчане уверены, что сено на их подворьях жгут намеренно. Перекупщикам мяса выгодно, чтобы фермеры и владельцы крестьянских хозяйств остались без кормов для скотины. Покупать сено, чтобы прокормить коров, им не по карману, поэтому останется единственный выход – продавать буренок на мясо, причем по той цене, которую те же перекупщики им поставят.

 

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13183

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar