08:29

Почти 200 тыс. казахстанцам назначены выплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП

Социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП назначены 198 645 гражданам
Социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП назначены 198 645 гражданам.

По состоянию на 11 часов 7 апреля от 1 млн 285 тыс. 473 граждан всего поступило 2 млн 22 тыс. 135 обращений за назначением соцвыплаты в связи с потерей дохода в период действия ЧП.

В целях недопущения увеличения сроков рассмотрения заявлений, просим граждан направлять обращение один раз.

Срок проверки данных и рассмотрения заявлений составляет 3 рабочих дня. После принятия решения в ГФСС о назначении выплаты, заявителю приходит SMS-уведомление. В дальнейшем данные заявителя направляются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", которая передаёт их в банки второго уровня для осуществления выплаты.

Заявление на соцвыплату можно подать через портал eGov, сайт 42500.enbek.kz и Телеграм-бот, расположенный по адресу https://t.me/Help42500Bot.

Всего соцвыплаты назначены для 198 645 человек, в том числе в проактивном формате, то есть без обращения граждан (для плательщиков единого совокупного платежа).

Напомним, в соответствии с действующими Правилами социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц осуществляется следующим категориям:

– работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

– работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

– работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;

– индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд;

– лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

– физическим лицам, являющимся плательщиками единого совокупного платежа;

– физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar