АО "ВК РЭК" передано в управление энергетическому холдингу "Самрук-Энерго"

АО "ВК РЭК" передано в управление энергетическому холдингу "Самрук-Энерго". Комитет государственного имущества и приватизации официально уведомил о расторжении договора с компанией AES на управление АО "ВК РЭК" и передаче акций энергопередающей компании в доверительное управление АО "Самрук-Энерго", сообщили в пресс-службе АО "ВК РЭК".
АО "ВК РЭК" передано в управление энергетическому холдингу "Самрук-Энерго".

Комитет государственного имущества и приватизации официально уведомил о расторжении договора с компанией AES на управление АО "ВК РЭК" и передаче акций энергопередающей компании в доверительное управление АО "Самрук-Энерго", сообщили в пресс-службе АО "ВК РЭК".

Напомним, инициатива досрочного расторжения договора на управление исходила от компании AES. С таким заявлением ее руководство обратилось в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК в ноябре 2011 года.

"Производственные показатели на данных предприятиях существенно повысились, и наступило время возврата АО "ВК РЭК" под управление государства. Данная передача позволит AES сконцентрироваться на реализации программ по модернизации своих генерирующих станций в Казахстане", - аргументировал решение компании вице-президент AES Майк Джонаган. К этому моменту АО "ВК РЭК" в течение 12 лет находилось под управлением американского инвестора.

Рассмотрев данное обращение, Комитет государственного имущества и приватизации 7 мая 2012 года принял решение о передаче акций АО "ВК РЭК" в доверительное управление энергетическому холдингу АО "Самрук-Энерго".

АО "Самрук-Энерго" - современный многопрофильный энергетический холдинг, обеспечивающий жизнедеятельность всех отраслей экономики Казахстана и успешно интегрированный в энергообъединение СНГ. Основными сферами деятельности акционерного общества, в которое входят 19 компаний, являются производство электрической и тепловой энергии, передача и распределение электрической энергии, добыча энергетического угля, а также реконструкция, расширение и строительство энергетических объектов.

АО "ВК РЭК" - одно из крупных региональных электросетевых предприятий Казахстана, занимающееся передачей и распределением электрической энергии, учредитель и владелец энергоснабжающей компании Восточного Казахстана ТОО "Шыгысэнерготрейд".

Источник: http://kt.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar