08:15

Ралли-спринт, спортсмены ВКО занимают первые места

Команда из Восточного Казахстана готовится принять участие в третьем заключительном этапе Чемпионата Казахстана по ралли-спринту, который пройдет в Астане.
От обычных автогонок этот вид спорта отличает компактность и быстротечность. Для него требуется один специальный участок дороги, который машины проходят на время.
 
Ралли-спринт в регионе начал развиваться недавно. Но, несмотря на это, предыдущие выступления на республиканских соревнованиях показали: наши спортсмены могут достигать хороших результатов и конкурировать с опытнейшими гонщиками страны.
Хотя прошедший в конце февраля второй этап чемпионата сложился для нашей команды не так хорошо, как хотелось бы, были тут и свои победы.
 
Экипаж Дениса Хаустова и Дмитрия Курочкина занял первое место в категории "Супершип".

- Здесь участвуют автомобили на специальной спортивной резине - с шипами высотой 4,5 мм, -рассказывает Денис. - По сравнению с первым этапом трасса была немного усложнена, да и регламент стал жестче. Не рассчитал скорость или траекторию входа в поворот, съехал с трассы и не можешь своими силами выбраться - автоматически выбываешь из борьбы.
 
Штурман экипажа Дмитрий Курочкин личность среди местных раллийщиков почти легендарная. Автогонщики рассказывают, что в Усть-Каменогорске данный вид спорта реанимировали во многом благодаря ему.
 
- Дмитрий занимается этим профессионально уже тридцать лет, еще в советские времена гонял на "Жигулях" и "Волгах", -продолжает Денис Хаустов. - Он не только штурман, он - мой тренер. Сейчас живет в Астане, но, когда мы приезжаем на соревнования, все бросает и выступает за нашу команду. Помогает, чем может. А для нас любое участие важно. Автоспорт очень затратен, спонсоров у нас не так много. К этому этапу мы бы вряд ли подготовились без помощи Николая Клинобицкого и компании "БакоЭлектроСнаб". Также от лица всей команды хочется искренне поблагодарить Николая Голикова и Юрия Лутохина.

Участие в соревнованиях Денис Хэустов принимает на своей Subaru Legaci. Правда, из родного у автомобиля остался разве что один кузов. Бее остальное Денис заменил или доработал.
- У нас не такие навороченные автомобили, как у участников из Астаны или Алматы, где раллийные гонки очень развиты, - отмечает Денис. - Но практика показывает, что это не главное. Важнее работать над собой, тренироваться и стремиться к победе. Тогда можно занимать призовые места и на обычных стандартных машинах.
 
Еще один экипаж из Восточного Казахстана в составе Юрия Болвачева и Игоря Мельника стал 14-м в абсолютном зачете и седьмым в классе моноприводных автомобилей.
 
Наталья Тишковец, Газета "Устинка плюс"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar