22:40

В ВКО археологи обнаружили уникальную находку - оленный камень сакской эпохи

Оленный камень был найден на одной из заброшенных зимовок в предгорье Тарбагатайского района. "Название свое оленный камень получил потому, что на нем изображены олени.
Семей. 4 августа. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области археологи в ходе раскопок обнаружили уникальную находку - оленный камень сакской эпохи. Об этом корреспонденту агентства сообщил руководитель археологической экспедиции, кандидат исторических наук Ерлан Сайлаубай.
 
По его информации, оленный камень был найден на одной из заброшенных зимовок в предгорье Тарбагатайского района. "Название свое оленный камень получил потому, что на нем изображены олени. Встретить эту находку в Восточном Казахстане удивительно. Такого типа изваяния обычно преобладают в Монголии, а также на западе и юге Сибири. Есть предположения, что и во всем Казахстане это первый подобный экземпляр", - говорит Е. Сайлаубай.
 
Как рассказал член экспедиции Амантай Исин, "оленные камни сооружались на погребальных комплексах в раннее сакское время, VIII - VII века до нашей эры". "Они устанавливались в честь предка или погибшего героя. Еще одно назначение связано с культовыми обрядами. Люди видели в оленях символ солнца, а также своих предков", - пояснил он. Найденный камень хорошо сохранился, отмечают археологи. "Здесь процентов на 70 сохранено.
 
Самое главное, что в сохранности верхняя часть - солнечный диск и оленьи зарисовки", - отмечает Е. Сайлаубай. По его словам, пока этот камень будет храниться на кафедре истории в Семейском государственном педагогическом институте. Историки намерены заняться его исследованием, расшифровкой рисунков. "По итогам планируется провести презентацию. А потом, вероятнее всего, находка займет свое место в одном из археологических музеев страны", - сказал Е. Сайлаубай. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна.Авторскиеправанаматериалыагентства.
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar