19:33

15 СОРВАНЦОВ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Уже несколько лет в Серебрянской коррекционной неполной средней школе-интернате для детей сирот работают так называемые семейные дома. 

Уже несколько лет в Серебрянской коррекционной неполной средней школе-интернате для детей сирот работают так называемые семейные дома. 

Пожить в доме мечтает каждый интернатовец. Но «путевки» получают далеко не все…
 

Дома эти обычные, одноэтажные, в несколько комнат. Куплены на спонсорские средства. Всего их четыре, и находятся они на территории частного сектора, за пределами интерната. В каждом – по пятнадцать ребятишек. Кто-то живет там постоянно, кто-то отправляется в дом на несколько месяцев в качестве своеобразного поощрения за отличное поведение или хорошую учебу.

– Главное в нашей профессии – уметь без жадности отдавать душевное тепло и прощать, что бы ни случилось, – рассказывает Светлана Сухова, воспитатель семейного дома. В наш разговор постоянно включается детвора.

Удивляюсь, легко ли быть мамой для стольких ребят?

– Да нет, на самом деле мамы две, – смеется воспитатель. – И работаем мы посменно с Людмилой Кармановой.
Светлана Николаевна приглашает в дом, показывает, как живут пятнадцать сорванцов под одной крышей. На первый взгляд кажется, что в этом доме живет большая дружная семья. 
– Так оно и есть, – говорят ребята, – мы тут все как родные. Даже в лагерь не хотим уезжать летом. А скоро еще сарай достроим, заведем поросят, будем за ними ухаживать…
И наперегонки бросаются к недостроенному свинарнику показывать, где будут обитать подопечные. А в ногах путаются местные любимцы – пес Кузя и кот Тихон.
Потом все вместе идем смотреть огород. Ребятишки с гордостью рассказывают, что огурцы у них появились раньше, чем во всем Серебрянске.
Наконец наступило время обеда. Дежурные по кухне отправляются накрывать на стол. Хвалятся:
– Мы все делаем сами! По очереди убираемся, дежурим на кухне… Все вместе работаем в огороде. 
Пока разговаривали, привезли ребят из летнего лагеря. Рома Колмогоров показал друзьям грамоту за спортивные заслуги.
– Так вот и живут, – рассказывает директор школы-интерната Назира Кумарова. – У ребят есть возможность хоть чему-то научиться, приспособиться к жизни вне стен интерната. После выпуска это может стать настоящей проблемой. 

Контингент в интернате непростой. Многие ребята с задержкой психического развития. В коррекционную школу ведь попадают дети со сложными, надломленными судьбами.
Следует отметить, что из 198 воспитанников интерната всего 16 настоящих сирот… 
 
 
Ольга ШАБАЛИНА     http://www.mediavko.kz/altay/node/890
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar