15:31

МНОЖИТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ два дня находился в Аягозском и Урджарском районах. Основной целью его рабочей поездки стали вопросы реализации на местах пунктов «дорожной карты». Аким много встречался с людьми и, в первую очередь, его интересовали проблемы социального характера в глубинке.

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ два дня находился в Аягозском и Урджарском районах. Основной целью его рабочей поездки стали вопросы реализации на местах пунктов «дорожной карты». Аким много встречался с людьми и, в первую очередь, его интересовали проблемы социального характера в глубинке.
Село Баршатас Аягозского района в этом году обзаведется детским садом. Впервые за последние двенадцать лет пятьдесят ребятишек смогут получать здесь столь необходимое дошкольное образование. Бывшее здание банка отдали в коммунальную собственность, теперь его полностью отремонтируют за счет средств, выделенных на «дорожную карту», а это четырнадцать миллионов тенге. Б.САПАРБАЕВ дал поручение найти в местном бюджете деньги на замену окон. 
Баршатасская школа имени Оспанкула Менаякулы единственная в селе. В ней учатся 420 ребят. Аким осмотрел школу, посетил музей. В прошлом году за счет средств меценатов в школе поменяли окна. Нынче государственные деньги пойдут на ремонт школьной котельной, где смонтируют три новых котла. Школа имеет хорошую материально-техническую базу, ее руководство просило лишь решить вопрос по установке теплофонов.
На днях в Баршатасе запустили линию по переработке шерсти мощностью две тонны продукции в сутки. Это стало возможным, когда десять окрестных крестьянских хозяйств объединились в сельский производственный кооператив «Аягоз суырлы», взяли кредит и купили оборудование. Сегодня здесь уже выпускают войлок. В планах сельчан докупить пимокатные станки и выпускать баршатасские валенки.
На встрече Акима с сельчанами встали вопросы обеспечения домов качественной питьевой водой, открытия в селе социального магазина и бани. Общие для многих сел проблемы характерны и для Баршатаса: плохие дороги и нехватка врачей узких специальностей.
На пути в районный центр Б.САПАРБАЕВ сделал остановку у села Косагаш, где осмотрел заливной луг площадью 1450 гектаров. Здесь с 2006 года 56 крестьянских хозяйств, объединившихся в кооператив водопользователей «Ақтоган Су», ведут заготовку сена. Водопользователи поделились с руководителем области проблемами, связанными с оформлением земельного акта. Аким области пообещал помочь.
В Аягозе по программе «Дорожная карта» идет восстановление тепловых сетей, идущих от центральной котельной в восточную часть города. В обновленную магистраль длиной двенадцать километров государство вкладывает 46 миллионов тенге. Еще пятнадцать миллионов потратят на благоустройство трех улиц и парковой зоны. 
Текущим ремонтом в Аягозе также охвачен стационар районного медицинского объединения. На обновление операционного блока, отделения реанимации, ремонт канализации и отопительной системы этого социального объекта решено потратить 53 миллиона тенге. 
Б.САПАРБАЕВ осмотрел стройки, затем принял участие в церемонии вручения ключей от трех новеньких «семерок» аягозским полицейским. Это еще один пример социальной ответственности бизнеса. Местный предприниматель Нуржан Молдашев постоянно оказывает поддержку землякам. «С новыми машинами мы будем более эффективно нести правоохранительную службу», – уверены полицейские. 
Из Аягозского района Аким Восточного Казахстана отправился на урджарскую землю. В селе Таскескен он первым делом посетил сельскую участковую больницу, которая обслуживает тринадцать тысяч человек в округе. Этим летом строителям-отделочникам предстоит освоить здесь сумму в три с половиной миллиона тенге. Б. САПАРБАЕВ обратил внимание на изношенность больничного рентгеноборудования, значит можно предположить, что вопрос оснащения в скором времени решится. 
В Таскескенской школе-детском саду руководитель области осмотрел практически все помещения. Его особо интересовали условия, в которых учатся дети. Позже в селе Науалы Б.САПАРБАЕВ скажет, что материально-техническая база многих восточно-казахстанских школ оставляет желать лучшего.
На встрече с населением Аким области поручил местным властям плотнее заниматься сельским хозяйством, все условия для этого на благодатной урджарской земле есть. Области нужны сильные семеноводческие и племенные хозяйства, а в районе самое высокое число мелких собственников. 
Из Таскескена Бердыбек САПАРБАЕВ направился в районный центр, а оттуда выехал в село Науалы. Там глава области познакомился с процессом реконструкции водопроводных сетей. За скромным названием «реконструкция» стоит замена 7,6 километра труб, бурение двух скважин, монтаж емкостей общим объемом в 100 мз, строительство водонапорной башни и насосной станции. На улицах села появятся 48 колонок и столько же пожарных гидрантов, что обеспечит треть села качественной водой. Старый водопровод построен в 1976 году, в последние годы аварийщики не успевали его латать, порывы случались постоянно.
В прошлом году урджарцы отмечали 80-летний юбилей района. К дате успели восстановить Науалинский Дом культуры, который одиннадцать лет был в забвении. Сегодня в здании также размещены основные органы управления сельского округа. Теперь в ДК появилась библиотека. Б.САПАРБАЕВ принял участие в церемонии ее открытия. 
Аким области ознакомился также с ходом работ по текущему ремонту и возведению ограждения в сельской врачебной амбулатории. По смете необходимо освоить более двух миллионов тенге. 
Несмотря на летние каникулы, во дворе Науалинской школы-детского сада им. К. Толеубекова полно ребятни. Дети ухаживают за небольшим приусадебным участком, выращивая помидоры, капусту, перец. Но это малая часть дела. В поле у школы есть подсобное хозяйство в 10 га. На орошаемых землях растут картофель, ячмень, томаты, капуста, тыква и морковь. Район выделил 1,2 миллиона тенге на покупку трактора, культиватора, другой техники. В поле работают сотрудники школы, помогают дети. Производственная деятельность позволяет обеспечивать школы собственными средствами, а малыши с первого по четвертый класс получают бесплатное горячее питание. Рядом двадцать га у второй в Науалы школы. Помимо картофеля там растут арбузы и кукуруза. 
Аким области высказал мнение, что подобный опыт необходимо обобщать, и распорядился о проведении в августе областного семинара по вопросам организации школьных приусадебных участков. 
Науалинская СШ – одна из старейших в районе. Время ее постройки датируется 1952 годом. Сегодня она практически в аварийном состоянии. Глава области после ее осмотра пообещал науалинцам в будущем году построить новую школу. 
В селе Маканчи Бердыбек САПАРБАЕВ побывал в местном Доме культуры. В 2007 году район выкупил его из частной собственности. С тех пор на его восстановление потрачено уже 46 миллионов тенге. Работы на завершающей стадии.
Там же в Маканчи по программе «Дорожная карта» ведется ремонт районной территориальной больницы и десяти сельских амбулаторий. Капитальному восстановлению подлежит хозяйственный двор, в составе которого прачечная, кухня, котельная и другие помещения. 
Еще одна стройка организована на месте будущего Центра первичной медицинской скорой помощи. Медикам здание передали местные органы КНБ. 
В заключение поездки в Урджарский район Аким области возложил цветы к памятнику герою казахского народа Кабанбаю батыру и встретился с населением.

Константин ШУВАЕВ

Аягозский, Урджарский районы http://www.mediavko.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar