15:34

Очередное заседание КУП

02 июня 2009 года в санатории Нур-Булак Катон-Карагайского района состоялось очередное заседание Комитета Управления проектом ГЭФ/ПРООН «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона».
04 июня 2009 года в санатории Нур-Булак Катон-Карагайского района состоялось очередное заседание Комитета Управления проектом ГЭФ/ПРООН «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона».

В заседании приняли участие  представители Департамента окружающей среды и энергетики ПРООН Инкар Кадыржанова и Виктория Байгазина, кандидатОчередное заседание КУП  биологоческих наук, доцент, декан факультета экологии и естественных наук ВКГУ им. С. Аманжолова Мырзагалиева Анар Базаровна, начальник отдела  земельного кадастра агентства РК по управлению земельными ресурсами Тажмагамбет Турганбай Килажиулы, главный эксперт Управления развития агропромышленного, водного, рыбного и лесного комплексов и охраны окружающей среды Департамента развития отраслей экономики Министерства экономики и бюджетного планирования РК Рахимова Айнур Исабековна, заместитель начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата ВКО Кашкымбаев Серикбек Орымханович, научный сотрудник лаборатории дендрологии ДГП «Алтайский ботанический сад» РГП «Центр биологических исследований» Министерства образования и науки РК Винокуров Андрей Андреевич.

Председательствовал Елемесов Максат Муратович главный эксперт по лесному хозяйству Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК.

В повестке дня КУП рассматривались отчеты Национального менеджера проекта «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона Черанева В.Г., эксперта по информированию проекта Блох Н. о проделанной работе за первое полугодие 2009 года и отчет менеджера проекта WWF «Охраняемые регионы 2012» Юрченкова Е.М. о ходе его реализации.

В результате совещания было решено отчеты принять к сведению и рекомендовать  проработать механизмы реализации продукции по пилотным проектам альтернативных видов деятельности. Объединить усилия с научными работниками области по разработке базы данных по биоразнообразию.  Более активно привлекать студентов ВУЗов к изучению биоразнообразия  с целью подготовки потенциальных кадров для ООПТ. В  процессе информирования  учитывать все целевые группы проектной территории.

В срок до 1 июля проработать и внести соответствующие предложения в Комитет лесного и охотничьего хозяйства по вопросу создания мобильной группы быстрого реагирования по тушению лесных пожаров на базе Восточно-Казахстанского авиазвена «Казавиалесоохрана», а также внести предложение о перераспределении средств, возникших в результате экономии при закупке противопожарного оборудования и техники.

Принять к сведению отчет менеджера проекта Юрченкова Е.М. о ходе реализации проекта WWF «Охраняемые регионы 2012» Алтай-Саянский регион» за 1-е полугодие 2009 года о приостановке работ по проекту ввиду отсутствия финансирования.
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar