14:36

Трамваи хотят сравняться с автобусами и в правах

В АО "Трамвайный парк" сейчас проводят экономические подсчеты повышения стоимости проезда. С 10 июля взрослый билет может стоить уже не 35, а 40 тенге. Причин две: повышение тарифа за электроэнергию и постоянные санитарные работы, не относящиеся к деятельности трамвайного парка.
В АО "Трамвайный парк" сейчас проводят экономические подсчеты повышения стоимости проезда. С 10 июля взрослый билет может стоить уже не 35, а 40 тенге. Причин две: повышение тарифа за электроэнергию и постоянные санитарные работы, не относящиеся к дея-тельности трамвайного парка.
- По решению городского мае-лихата, мы должны проводить санитарную очистку трамвайных путей и проезжей части. То есть на наших плечах - вывоз снега зимой и очистка улиц от грязи в осенне-весенний период, - рассказывает генеральный директор АО "Трамвайный парк" Анатолий Успенский. - Мы всю эту зиму боролись со снегом, вы-возили его за свой счет. Весной и летом затраты продолжаются. Хотя по совмещенным трамвайным путям ездит весь городской транспорт. Однако ремонтируем пути и переезды только мы. Каждую весну мы тратим по 4-5 млн тенге. Для городского бюджета это небольшие деньги, а для нас, как для предприятия, осуществляющего перевозки, это достаточно серьезные затраты.
Анатолий Анатольевич рассказал о многих парадоксальных ситуациях:
- Наши коллеги-автобусники по сравнению с нами находятся в привилегированном положении. За перевозку инвалидов и других категорий граждан они получают дотации от государства. Для нас таких привилегий нет. Для авто-
дороги убирают за счет городского бюджета, а мы должны производить все работы за собственный счет.
Руководство предприятия не просит следить за техническим состоянием путей. Оно лишь призывает городские власти взять на себя санитарную очистку дорог. Объясняет это просто:
- Мы не коммунальное хозяй-ство, мы перевозчики. И сейчас работаем в минус. Почему работники трамвайного парка должны получать зарплату с задержкой? - говорит Анатолий Успенский. - Нам совсем не хочется повышения оплаты. Тем более в наше кризисное время. Если городской бюджет снимет с нас санитарную очистку, мы не будем поднимать стоимость проезда.
Судя по всему, в противном случае билеты в трамваях с 10 июля будут стоить 40 тенге. Для детей оплата, скорее всего, останется на том же уровне - 20 тенге. Льготы для всех категорий граждан обещают сохранить.
Ирина КРАСКОВА. Газета "Мой город"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar