11:24

Подвижные игры для взрослых

В Усть-Каменогорске завершились ХIII областные игры народного спорта. На несколько дней участники соревнований и болельщики окунулись в водоворот живых страстей.
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
Усть-Каменогорск, народные игры
В Усть-Каменогорске завершились ХIII областные игры народного спорта. На несколько дней участники соревнований и болельщики окунулись в водоворот живых страстей.
Если открытие игр немного подпортили ветер и облака тополиного пуха, то сами схватки ограничивали лишь судейские свистки и жесткие правила. Публика увидела яркое зрелище, бескомпромиссную борьбу за первенство.
Наибольший интерес вызывали состязания конников, гиревой спорт и армрестлинг, всего было 20 видов. Финальному этапу предшествовали соревнования в сельских округах, городах, районах. На завершающей стадии игр участвовало десять команд, всего 1336 спортсменов, из них 13 мастеров спорта международного класса.
Первое место среди городских команд завоевали спортсмены из Усть-Каменогорска (395,5 очка), на втором - команда из Семея (324,75). Среди районов победили жарминцы (323 очка), следом шли спортсмены из Уланского района (310,5).
Громкими аплодисментами зрители встречали участницу чемпионата мира Татьяну Роговскую, серебряного призера чемпионата Азии Анастасию Кудинову, чемпиона Казахстана в марафонском беге Юрия Егера. В составе сборной команды областного центра по армрестлингу были чемпион мира Нуржан Дукиев, бронзовый призер чемпионата мира Алла Танюшкина, чемпион Азии Даурен Ибраев. В гиревом спорте выделялись двукратный серебряный призер чемпионатов мира Максим Никифоров, многократный призер областных и республиканских соревнований Айдын Алпысов.
Остается добавить, на сегодня в Усть-Каменогорске работает 11 спортивных школ. На XXIX летних Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Республики Казахстан участвовали три спортсменки из Усть-Каменогорска: Ирина Науменко (легкая атлетика), Ольга Рыпакова (легкая атлетика, тройной прыжок, 4-е место) и Екатерина Лукичева (гребной слалом).

http://www.express-k.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar