21:09

СПК «Ертiс» и АО «Авиакомпания «Саяхат» подписали меморандум о сотрудничестве

В меморандуме речь идет о модернизации аэропортов городов Усть-Каменогорск и Семей, которые являются активами СПК, доля государства в них составляет соответственно  100%  и 90%, сообщает корреспондент Казинформа.
СЕМЕЙ. 12 июня. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - Работая над реализацией проектов по созданию эффективной системы управления государственными активами и развитию на их основе новых конкурентоспособных предприятий, социально-предпринимательская корпорация «Ертiс» подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с АО «Авиакомпания «Саяхат». В частности, речь идет о модернизации аэропортов городов Усть-Каменогорск и Семей, которые являются активами СПК, доля государства в них составляет соответственно 100% и 90%, сообщает корреспондент Казинформа.

В рамках меморандума стороны намерены осуществлять сотрудничество в области формирования на базе АО «Семей Авиа», аэропортов Усть-Каменогорска и Семея авиационного кластера, что позволит укрепить транзитный потенциал иртышского региона как на региональном, так и на международном уровне.

В рамках подписанного меморандума планируется сотрудничество в сфере реконструкции и поддержания технического состояния всей инфраструктуры вышеуказанных аэропортов на уровне международных стандартов с целью развития пассажирского и грузового сообщения.

По словам председателя правления СПК «Ертiс» Ермека Кошербаева, корпорация рассматривает возможность обновления воздушного парка АО «СемейАвиа» и материально-технической базы аэродромных служб аэропортов Семея и Усть-Каменогорска.

«Мы предполагаем строительство нового здания в аэропорту Семея для размещения лаборатории склада ГСМ, обновление оборудования лаборатории, установку системы видеонаблюдения за пассажирским терминалом, - сообщил во время подписания меморандума Е.Кошербаев.- Реализация этих и других мероприятий, по предварительным расчетам, потребует более двух миллиардов тенге инвестиций. Думаю, что к данному проекту проявят интерес и зарубежные инвесторы, поэтому СПК «Ертiс» намерена рассказать потенциальным партнерам о планах модернизации авиаинфраструктуры на межрегиональном инвестиционном форуме, который состоится на следующей неделе в Усть-Каменогорске»

Привлечение средств в совместный проект будет осуществляться не только со стороны СПК «Ертiс», но и Банка развития Казахстана, Инвестиционного фонда и других институтов развития.
Текст: yk
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar