14:41

К новым победам

25 мая завершилась II Зимняя Спартакиада Республики Казахстан по 15 видам спорта. В ней приняли участие 269 спортсменов Восточно-Казахстанской области, завоевав 538 очков (с отрывом от соперников в более чем 50 очков) сборная команда области заняла 1 общекомандное место.

Сегодня аким области Бердыбек Сапарбаев отметил спортивные достижения наших спортсменов, вручил им благодарственные письма и денежные премии.

Наш край бережно хранит славные спортивные традиции, на которых воспитано не одно поколение чемпионов, на самых высоких уровнях прославивших Восточный Казахстан в различных видах спорта.

Спортсмены Восточно-Казахстанской области в течение зимнего периода 2008-2009 года, участвуя на чемпионатах Мира и Азии показали высокие результаты.

Впервые в истории области звания чемпиона Азии по борьбе дзюдо удостоилась Гульжан Исанова (тренер – заслуженный тренер Республики Казахстан Турмыс Халелов).

Сергей Черепанов (тренер - тренер высшей категории Республики Казахстан Павел Черепанов) и Полторанин Алексей (тренер - тренер высшей категории Республики Казахстан Алексей Наконечный) на Чемпионате Мира по лыжным гонкам заняли 1 и 2 место соответственно. На Чемпионате мира по фристайлу звание чемпиона добился Дмитрий Рейхерд (тренер – тренер высшей категории Виктор Лемешко). На чемпионате Азии по тяжелой атлетике Яков Берх (тренер – тренер высшей категории Вячеслав Лю – Шин) занял 3 место. Кроме того, наша женская сборная по хоккею с шайбой стала серебряным призером II Зимней Спартакиады Республики Казахстан.

Поздравляя спортсменов, глава региона подчеркнул: «Вы доказали, что зимние виды спорта лучше всего развиваются в Восточном Казахстане. Восточноказахстанские спортсмены традиционно составят «костяк» Национальной Сборной Республики Казахстан. Казахстанцы ждут от вас, ребята, новых побед!»

Важно отметить, что на днях в нашем регионе стартуют XIII Игры народного спорта на призы акима области. Именно с участия в них начинали свой славный путь в большой спорт многие наши земляки. На собственных примерах они еще раз доказали простую истину – массовый спорт – это стартовая площадка завтрашних спортивных побед на различных уровнях, платформа, открывающая дорогу в большой спорт тем, кто умеет достигать поставленных целей.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО