14:52

Кубок из циркония в честь юбилея

  На Ульбинском металлургическом заводе состоялся блиц-турнир по шахматам, посвященный 80-летию первого министра атомной энергетики и промышленности СССР Виталия Коновалова.

  В шахматных баталиях между заводчанами принимали участие немало и ветеранов АО «УМЗ». В их числе и те, кто работал когда-то с кавалером трех орденов – Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции – В. Коноваловым вместе в одном цехе. Именно здесь известный металлург прошел путь от мастера-дублера до начальника.

 Организаторами турнира, который проводился по регулируемой швейцарской системе в соответствии с правилами ФИДЕ, выступили Топливная компания Росатома ОАО «ТВЭЛ» и АО «Ульбинский металлургический завод». Следует отметить также, что подобные соревнования, в которых могут принимать участие шахматисты с разрядом не ниже первого, стали традиционными начиная с 2002 года.

  Позже, в 2006 году, блиц по шахматам приобрел статус городских состязаний. На этот раз на турнир лично прибыл вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Константин Соколов. Вместе с председателем правления АО «УМЗ» Юрием Шахворостовым они поздравили его участников, а также вручили призы победителям.

  Чемпионом увлекательных, интеллектуальных состязаний стал работник танталового производства Болат Нышанбаев, которому и достался главный приз – кубок из циркония, изготовленный по спецзаказу в ОАО «Чепецкий механический завод». Второго и третьего места удостоены работник профкома Вадим Самборский и ветеран предприятия Геннадий Фадеев, которым вручили ценные подарки.

  Поощрительными призами судейская коллегия отметила выступление самого старшего участника соревнований – 81-летнего ветерана УМЗ Леонида Зернова и единственную представительницу прекрасного пола Жанар Мухамедалиеву.

Светлана АБЕНОВА

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar