10:07

Дело было в Сугатовке

Бдительность жителей одного из поселков Восточного Казахстана помогла полицейским задержать сбежавших преступников.
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
Бдительность жителей одного из поселков Восточного Казахстана помогла полицейским задержать сбежавших преступников.
Уже осужденный за кражу 24-летний Юрий ждал отправки в места не столь отдаленные, а вот прихватившему чужое 21-летнему Евгению только предстояло выслушать решение суда, но было у двух воров нечто общее. Не только криминальное прошлое и желание поживиться за чужой счет. Обоим очень хотелось оказаться на свободе, вернее, избежать наказания. Вот и решили они вновь нарушить закон – сбежали из изолятора временного содержания Шемонаихинского РОВД (ВКО), где оба находились. Укрылись в селе Сугатовке, что на границе с Алтайским краем Российской Федерации.
– Сразу же после совершенного побега был введен специальный оперативный план «Сирена», – рассказывает сотрудник пресс-службы ДВД ВКО Лариса Поломошнова. – Ориентировки с фотографиями сбежавших преступников были направлены в погранзаставы, приграничные горрайорганы Алтайского края, а также размещены в общественных местах, транспорте, магазинах города Шемонаихи.
Был создан штаб по координации действий сил и средств, задействованных в проведении поисковых мероприятий.
– Изначально отрабатывалось несколько версий: предположили несколько мест, где могли бы скрываться преступники, – рассказал первый заместитель начальника ДВД ВКО Жанарбек Бактыбаев. – Одно из реальных предположений – как раз близлежащие к российской границе села. Дело в том, что один из сбежавших является гражданином России, из Тюмени. На территории нашей станы он совершил ряд краж, за что в 2006 году был приговорен к двум годам лишения свободы. Освободились в сентябре 2008 года, сразу же совершил ряд новых преступлений. Последним решением суда он был приговорен к двум годам лишения свободы.
Бактыбаев сказал, что полицейские очень надеялись как раз на помощь общественных помощников полиции, с которыми в районе на протяжении последних пяти лет была налажена очень активная работа. И не ошиблись. Именно жители села Сугатовки, причем не только взрослые, но и подросток помогли задержать сбежавших преступников.
Первыми двух мужчин увидели супруги Кузнецовы. Галина и Николай в тот день поехали на машине в лог за тальником для плетня. На горке и заприметили двух чужаков. Галина Ивановна накануне видела ориентировки и знала, что один из сбежавших – житель Сугатовки.
Еще мальчишкой Евгений прослыл задиристым и своенравным, был частым гостем в полиции. Но издалека узнать в незнакомце сельчанина было сложно, и Кузнецовы решили проверить предположение. Они вернулись в село и направились к участковому Борису Миронову. Полицейский позвонил в райотдел, попросил помощи, а сам опросил группу мальчишек, игравших неподалеку. Пацаны ничего не видели, но четко уяснили, что два сбежавших преступника могут появиться в любой момент, ведь делать им в данной ситуации, кроме как переходить границу, больше нечего.
Когда Коля Храмых увидел крадущегося по лощине вдоль крайних домов мужчину, он сразу понял, кто это. 11-летний мальчишка не испугался и побежал к участковому.
– Позже он признался, что все-таки было немного страшно, – говорит Лариса Поломошнова, – но он молодец, что не растерялся, а принял единственно правильное в данной ситуации решение. После окончания операции по задержанию преступников руководство Шемонаихинского РОВД вручило денежную премию главе крестьянского хозяйства Николаю Кузнецову, а школьнику Коле Храмых подарком от полицейских стал велосипед.
Намного печальней закончилось это дело для сотрудников, по чьей вине был совершен побег из СИЗО. Решением выездной Дисциплинарной комиссии ДВД ВКО за халатное отношение к службе и допущенный побег виновные сотрудники были уволены из органов внутренних дел.

Источник: Газета "Мегаполис"

Текст: yk
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar