10:30

В Семипалатинске Сауат Мынбаев говорил о реконструкции теплосетей

Министр энергетики и минеральных ресурсов сегодня посетил Восточно-Казахстанскую область. В Семипалатинске Сауат Мынбаев говорил о реконструкции теплосетей, а в Усть-Каменогорске речь шла о строительство двух новых ТЭЦ и ликвидация энергетического дефицита.
Визит в регион министра энергетики и минеральных ресурсов

Министр энергетики и минеральных ресурсов сегодня посетил Восточно-Казахстанскую область. В Семипалатинске Сауат Мынбаев говорил о реконструкции теплосетей, а в Усть-Каменогорске речь шла о строительство двух новых ТЭЦ и ликвидация энергетического дефицита.
Главная задача курчатовского парка ядерных технологий – ускорить индустриально-инновационные процессы в стране. Местных ученых больше всего волнует вопрос использования земель бывшего ядерного полигона. По их мнению, 95% территории можно освоить, в частности создать совместные предприятия. Этот вопрос уже скоро предстоит решить главам соседних областей. В Семипалатинске Сауат Мынбаев побывал на объектах теплоэнергетики. Местной ТЭЦ уже больше 70 лет и ее реконструкция на контроле у правительства. В городе действует еще около 100 мелких котельных. Они также должны включиться в общую систему теплообеспечения.

Сауат Мынбаев, министр энергетики и минеральных ресурсов:
- Мы хотим выделить значительные деньги на реконструкцию. Но если ТЭЦ будет строиться совместно с частным капиталом, то деньги, которые будут вкладываться в реконструкцию сети и в реконструкцию котельных – это не должны быть двойные расходы.

В Усть-Каменогорске на совещании с министром говорили о самой злободневной проблеме - дефиците электроэнергии. Несмотря на каскад ГЭС, региону не хватает почти миллиона киловатт-часов. В областном центре электричество вырабатывают и две ТЭЦ, но оборудование здесь крайне изношено, да и состояние местных электро-, теплоцентралей оставляет желать лучшего. По мнению Сауата Мынбаева, назрела необходимость строительства новых мощностей. А пока энергетикам необходимо свои потери свести к минимуму.

Сауат Мынбаев, министр энергетики и минеральных ресурсов:
- Вопрос теплосетей возьмет на себя бюджет. И в этом случае инвестирование в ТЭЦ со стороны частных инвесторов резко повышается. Но надо еще дожить до момента строительства, это займет 5-6 лет, да и принятие решения потребует какого-то времени. А деньги выделять и жить в тепле надо сейчас.

Местные власти крайне недовольны и деятельностью энергетической компании AES. Несмотря на то, что на рынке она уже больше 10 лет, свои обязательства по инвестированию почти не выполняет. Только в прошлом году компания выплатила 3,5 миллиарда тенге штрафов.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:
- Их деятельность на территории нашей области должна быть открыта и прозрачна. Мы должны знать, сколько они получают дохода от продажи электроэнергии. Пока вопросы есть. Наши налоговые органы занимаются проверкой деятельности компании.

В рамках программы по энергетической безопасности будут построены еще несколько мини ГЭС в сельской местности. Кроме того, начато строительство дополнительной турбины на 80 мегаватт на Усть-Каменогорской ТЭЦ. Эти шаги больше ориентированы на посткризисную ситуацию, когда крупные предприятия региона выйдут на полную мощность и им потребуется много энергии.
Текст: yk
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar